Обереги, хранящие тепло детских сердец и родной земли!

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского литературного конкурса «Класс!»
28.04.2023
Праздник весны и труда для воспитанников кампуса МАШ
02.05.2023

Обереги, хранящие тепло детских сердец и родной земли!

Воспитанники кампуса Международной Арктической школы изготовили обереги для бойцов СВО, в рамках проведения Всероссийского марафона «Наша Победа». Талисманы уже отправлены посылкой сотрудникам школы, находящихся в зоне специальной военной операции.
Дети, под руководством мастера, младшего воспитателя Оксаны Афанасьевны Никифоровны изготовили настоящие якутские обереги из «сиэл» – конского волоса, хранящих тепло малой родины. Несколько вечеров в интернате кипела работа, в итоге сделано 20 штук талисманов, хранящих теплоту сердец и доброту детской души!

Считается, что такой оберег даёт силу, удачу, уверенность, успех и обладает силой очищения и защиты. Именно это и необходимо нашим бойцам в зоне СВО. В последнее время человечество всё чаще обращается к обычаям, традициям, мудрости наших предков, живших в гармонии с природой, черпавших силы от её даров. В истории каждого народа обереги занимают важное место.
В обрядах, связанных с благополучием природы, семьи и рода, участвовали чаще всего
женщины, девушки, девочки. Именно женщина как творящее, созидающее начало испокон веков выступала в роли духовного защитника и посредника.

Тема талисманов и оберегов, оказалась, интересна девочкам.


Айта Федорова, 8 класс: «Сначала мы делали жгуты из конских волос. Мокрыми руками крутили в ладонях, после придавали форму и закрепляли. Потом пришили цепочку. Делать эти обереги было интересно, теперь у меня есть опыт в этих делах. Надеемся, наши талисманы поднимут боевой дух, воодушевят и оберегут!».


Юля Игнатьева, 8 класс: «Для якутов с давних времен обереги имеют большое значение, служат поддержкой, а также неотъемлемой частью нашей с вами культуры. Поэтому я считаю, что наши обереги будут согревать сердца наших солдат и они будут вспоминать о своей малой Родине в эти трудные времена. Буду надеяться, что наши обереги будут греть сердца наших солдат на поле боя, помогут, обрадуют и самое главное – защитят».


Пусть талисманы, сделанные детьми, подарят силу и неуязвимость нашим солдатам, охраняют, оберегают и напоминают, что дома их любят и ждут!