Состоялись выборы Президента кампуса

Соревнования ко Дню защитника Отечества
02.03.2023
Традиционный конкурс красоты и таланта «Мистер и Мисс МАШ-2023»
07.03.2023

Состоялись выборы Президента кампуса

Как известно, в 2023 году в России пройдут самые масштабные выборы за последние несколько лет. 10 сентября , в Единый день голосования, будут проходить выборы Главы республики, а также избирательные кампании глав поселений и депутатов всех уровней – Государственного Собрания (Ил Тумэн), Якутской городской Думы и представительных органов власти. Примечательно, что выборный год начался с выборов Президента кампуса.

Так, 03 марта 2023 года в атриуме МАШ прошла Деловая игра «Президент кампуса». Игра началась с исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и избрания членов счетной комиссии. На пост Президента кампуса поступило всего 3 заявления – от обучающихся кампуса МАШ Павлова Сайдама, Борисова Сергея и Ефремовой Алисы. 3-й кандидат Ефремова Алиса затем сняла свою кандидатуру с выборов.


Игра состояла из 4 этапов.  На I этапе кандидаты показали свои управленческие и коммуникативные навыки, умение организовать группу. Так, группа поддержки Павлова Сайдама должна была представить образ синего бобра с зеленым хвостом, а команде Борисова Сергея предстояло нарисовать синего слона с красным хоботом. И все это предстояло сделать вслепую.


На II этапе кандидаты моделировали исполнение функций Президента кампуса на основе предложенной ситуативной игры, где учитывались подбор оптимального выхода из сложной ситуации, организация совместной работы, оригинальность и изобретательность. Команда Борисова Сергея решала ситуацию с продажей «доширака» в кампусе, а группе поддержки Павлова Сайдама предстояло выявить «воришку» в кампусе и принять профилактические меры по недопущению в дальнейшем подобного поведения. 


На III этапе «Публичное выступление» претенденты выступили со своей предвыборной программой. Павлов Сайдам предложил для оптимизации работы кампуса сократить количество секторов Актива, а Борисов Сергей – ввести свод правил для обучающихся и воспитателей кампуса. Обоим кандидатам присутствующие обратились с  решением таких злободневных проблем, как пресечение подготовки к урокам после отбоя и ранний выход из школы в кампус. Публичное выступление оценивалось по следующим критериям: полнота, содержательность изложения, логическая взаимосвязь, ораторское мастерство.


По итогам I тура – игры и публичного выступления – Павлов Сайдам набрал 12,3 балла, Борисов Сергей – 13,3 балла. На основании набранных баллов во время прохождения 3 этапов игры Оргкомитет в составе 3 человек – заведующей кампусом МАШ Андреевой Татьяны Дмитриевны, воспитателей кампуса МАШ Аммосовой Оксаны Афанасьевны и Мыреевой Надежды Константиновны – решил считать Борисова Сергея выигравшим I тур.

Во 2-м туре было проведено тайное голосование. За обеспечением законности процедуры голосования следили независимые эксперты – заместитель Председателя ТИК г. Якутска Ефремова Лариса Сергеевна и член Якутской городской территориальной избирательной комиссии Керемясов Айтал Дмитриевич. Как и положено на настоящих выборах, присутствовали все атрибуты выборной системы: были и списки избирателей, и избирательные бюллетени, и счетная комиссия, и кабинки для тайного голосования. Всего проголосовало 85 обучающихся кампуса. Из них 9 человек заочно. По итогам тайного голосования Павлов Сайдам набрал 35 голосов, Борисов Сергей – 48, недействительными оказались 2 бюллетеня. По итогам голосования счетная комиссия в составе 3 обучающихся кампуса – Жиркова Ньургуна, Другина Вольдемара и Потапова Дмитрия – решила считать Борисова Сергея выигравшим II тур Деловой игры.

Всего по итогам 1-го и 2-го туров у Павлов Сайдама набралось 72 балла, у Борисова Сергея – 88 баллов. Таким образом, победителем игры «Президент кампуса» стал Борисов Сергей. Поздравляем Сергея с победой на выборах!

Необходимо отметить, что данное мероприятие стало уже традиционным и проводится уже 3-й год подряд с целью формирования политической грамотности и повышения правовой культуры обучающихся кампуса.

Надежда Мыреева, воспитатель