Подведены итоги НПК «Арктика – территория сотрудничества»

Первомайский парад воспитанников кампуса: с праздником Мира и Труда!
01.05.2022
Сокровищница нашей республики – словно волшебный ларец из сказки!
03.05.2022

Подведены итоги НПК «Арктика – территория сотрудничества»

В прошлом году Международная Арктическая школа РС(Я) инициировала проведение конференции для школьников, которая проходит полностью на английском языке с привлечением иностранных экспертов в гибридном формате. Идею поддержали Северный Форум, Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ЯНЦ СО РАН), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ), Арктический научно-исследовательский центр (АНИЦ) РС (Я).

Первая Всероссийская научно-практическая конференция школьников с международным участием «Арктика – территория сотрудничества» прошла 26-30 апреля 2022 г. Церемония открытия конференции состоялась в конференц-зале МАШ 29 апреля, на котором присутствовали: Татаринова Сардана Степановна, директор ГАНОУ «Международная Арктическая школа» Республики Саха (Якутия), Присяжный Михаил Юрьевич, первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), Погодаев Михаил Александрович, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия), Мигель А.Джулиан, специалист по российской Арктике, основатель Национальной Ассоциации Арктики и Антарктики Испании (ANARAN), Васильев Владимир Николаевич, кандидат биологических наук Председатель Северного Форума, Федотова Милана Егоровна, директор Специализированного учебно-научного центра – Университетский лицей Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Черосов Михаил Михайлович, доктор биологических наук, начальник Образовательного центра федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН», руководитель Головного координационного центра всероссийской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по РС (Я), а также председатели секций и эксперты.

Отличительной особенностью данной конференции является то, что она полностью проводится на английском языке. «Все участники конференции, по сути, герои, которые не испугались заявиться» – прокомментировал Михаил Михайлович Черосов. Действительно, среди участников конференции были школьники 12 лет, интересующиеся проблемами арктических территорий и подготовившие исследовательские работы на английском языке. Также немаловажно отметить, что на все вопросы экспертов ребята отвечали тоже на английском. Всего было прослушано 72 доклада по 7 направлениям, связанными с решением актуальных проблем развития Севера и Арктики: «Физико-математические, технические науки и информатика», «Исторические науки», «Межкультурная коммуникация», «Общественные науки», «Здоровье человека и медицина в Арктике», «Биология Арктики», «Охрана природы и экологии Арктики».

Еще одной особенностью являлся кейс-турнир по SMART методологии, который проводился в рамках конференции с 26-30 апреля. Организатором турнира выступил партнер конференции – Специализированный учебно-научный центр Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. В кейс-турнире приняли участие 22 команды из 5 регионов РФ, в том числе из 9 улусов Республики Саха (Якутия) и г. Якутска. На протяжении нескольких дней команды занимались решением 7 кейсов, подготовленных компаниями и предприятиями территорий Северного Форума и Арктического Совета.

Шишигин Алдар, студент 8 «А» класса МАШ, поделился своими впечатлениями о НПК «Арктика – территория сотрудничества»:

– «Это была неделя взлетов и падений, захватывающих дискуссий и мозговых штурмов, бессонных ночей, сёрфинга по интернету и аплодисментов. Пока участники НПК готовили свои работы, опираясь на знания английского языка, команды кейс-турнира решали заданные проблемы. Нашу школу на кейс-турнире представляли 3 команды. Мы все получили бесценный опыт, многому научились и эту неделю будем помнить ещё долго. Надеемся, что в последующих годах это мероприятие будет только набирать обороты и получит заслуженный статус! Встретимся в следующий раз!»

На закрытии конференции 30 апреля с поздравительными словами выступили председатели секций и наградили победителей. Список победителей НПК «Арктика – территория сотрудничества» опубликованы на сайте конференции по ссылке: https://arctic-school.com/spc-arctics/