Экоярмарка «Нужные вещи» – круговорот вещей в природе

Подведены итоги республиканской олимпиады «ARCTIC OWL-2023» среди обучающихся 6 классов муниципальных районов Республики Саха (Якутия)
26.02.2023
Опубликованы итоги регионального этапа ВОШ по математике
28.02.2023

Экоярмарка «Нужные вещи» – круговорот вещей в природе

«Все связано со всем» – закон экологии, отражающий главную суть жизни всех живых существ на Земле. В кампусе Международной Арктической школы завершилась экоярмарка «Нужные вещи» в рамках II республиканского фестиваля «Разделяя-сохраняем» республиканской экологической акции «Природа и мы».

Экоярмарка проведена для детей интерната. На двух этажах кампуса были организованы традиционные «Потеряшки», а также «Лавка добра», на которую принесли вещи работники кампуса и сами ребята. В эти дни также были объявлены экоакции «Добрые крышечки», «Батарейки сдавайтесь!», проведены беседы и викторина «Что я знаю о мусоре?».

Перебрав одежду и обувь с потеряшек-раздавашек (и то, что стало малым) были отобраны вещи в хорошем состоянии и вместе с акцией «Лавка добра» отвезены детям-сиротам, которые живут неподалеку в школе-интернат ГКОУ РС(Я) РСКШИ.

И в завершении был выезд в пункт сбора #Сохраняюпланету на Вилюйский тракт и сданы #ДобрыеКрышечки и #батарейки, которые собрали ребята.

Организатор экоярмарки в кампусе куратор экопросвещения Анастасия Васильевна Данилова (Дарбасова): «Есть заблуждение, что в экологии значение имеет нечто большое. Но если потерять даже совсем маленькое – всё остальное рухнет».

Дети на примерах видят ответы на такие вопросы: «Что можно сделать для того, чтобы сохранить природу?», «Круговорот вещей, чтобы меньше заполнять мусорные полигоны», «Почему надо отказаться от сверхпотребления». И начинают понимать истину ответа  «Что состояние природы на земле – отражение нашей внутренней гармонии!».

Спасибо девочкам и мальчикам за помощь в организации ярмарки. Очень рада, что постепенно приверженцев экодвижения становится больше.

Джульетта Рябчикова, 11 класс: «Правильное экологическое воспитание молодёжи в долгосрочной перспективе приведёт к общему улучшению экологической ситуации в регионе. Будущее поколение будет с ответственностью относится к природе и её состоянию, иметь представления о методах её защиты».

Айаал Федоров, 10 класс: «Нужно задумываться и заботиться об экологии, в наше время это очень важно, потому что от того в какой среде будем жить мы и наши дети зависит качество нашей жизни и здоровья».

Сергей Борисов, 10 класс: «Чтобы в будущем мир стал лучше, добрее, чтобы условия жизни не ухудшались нужно экопросвещать детей. Необходимо приучать молодых людей делать добрые дела, а экологические мероприятия один из таких способов. Если каждый человек будет заботиться о природе, окружающей среде, мир станет лучше!».

Вольдемар Еремеев, 10 класс: «Считаю, что экомероприятия нужно проводить обязательно, чтобы люди были неравнодушными, стали активными, чтобы наша Земля в скором времени не превратилась в мусорную свалку».

Самые активные ребята «Экоярмарки» отмечены грамотами:

1 место – Тимур Дуткин, 11 класс. Тимур больше всех принес крышечек, использованных батареек и отличные, но уже не нужные вещи из дома на Лавку добра!

2 место – Коля Мандаров, собрал много крышечек и активно помогал в организации ярмарки.

3 место – Джульетта Рябчикова и Айсен Кокорев принесли детскую одежду, игрушки и книги.

 Победители эковикторины «Что я знаю о мусоре?» получили призы – книги, а отличившиеся — памятные подарки:

1 место – Сандал Попов, 9 класс;

2 место – Мичийэнэ Зырянова, 7 класс;

3 место Тамерлан Слепцов, 7 класс.