ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ: как получить направление?

Студенты МАШ заняли призовые места в республиканских соревнованиях по техническим видам спорта на кубок МОиН РС(Я)
21.02.2023
Студенты МАШ почтили память земляков, погибших на озере Ильмень
22.02.2023

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ: как получить направление?

В 2023 году 75% бюджетных мест по медицинским специальностям будет осуществляться по целевому набору, а значит на общий конкурс останется менее 20% бюджетных мест. И это касается не только медицинских специальностей, но и многих других. Целевой набор – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или предприятия.

Кто может выступать заказчиком?
Заказчиками обучения могут выступать только государственные органы, госкорпорации или организации, у которых в уставном капитале есть доля государства.

Где взять форму договора с организацией-работодателем?
Типовой договор предложен в Постановлении ПравительстваРоссийской Федерации от 13 октября 2020 г. N 1681


По каким специальностям будет осуществляться целевой набор?
В ноябре 2022 года Правительство утвердило квоты целевого набора в вузы на 2023 год. К примеру, 5 специальностей, на которые выделано больше всего целевых мест:
1.Лечебное дело 75%
2.Педиатрия 76%
3.Судебная и прокурорская деятельность 90%
4.Техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажно-навигационных комплексов боевых летательных аппаратов – 100%
5.Военная журналистика – 100%
Как будут распределены места в конкретных вузах станет известно не позднее 1 июня.

В чем плюсы и минусы ЦО?
Среди плюсов можно отметить:
1. Отдельный конкурс (и он ниже, чем общий конкурс, а значит и проходной балл для поступления на бюджет ниже),
2. Бесплатное образование, также организация-заказчик может назначит дополнительную стипендию, оплату проезда и т.д.
3. Практику вы можете проходить на данном предприятии
4. Гарантированное трудоустройство после завершения обучения.

Обратная сторона целевого обучения:
1. Если вы передумаете учиться по выбранной специальности, то придется возместить затраты на свое обучение, а это не маленькая сумма
2. После окончания вуза вы обязаны отработать минимум 3 года в той организации, с которой заключили договор. И именно это пугает молодых людей.

Как участвовать в конкурсе на целевое обучение?
1. Пройти профориентацию, чтобы в будущем не возникла ситуация, когда вы решите бросить учебу. Профориентация также поможет заранее начать подготовку к целевому обучению, например, получить место от Газпрома можно только в том случае, если вы участвовали в соответствующей олимпиаде.
Далее возможны два пути:
2. Самостоятельно. Находите организацию, которая заинтересована в подготовке специалистов на будущее. Здесь вы можете использовать сайты самих организация или же сайты вузов (собирать такую информацию можно уже сейчас). На сайте вуза могут быть размещены такие списки. Далее вам надо связаться с организацией и заключить с ними договор. Летом вы предоставляете в приемную комиссию все необходимые документы и договор с организацией. Завершение приема документов 7-20 июля (если вы сдаете дополнительный экзамен в вузе) или 25 июля (если вы поступаете только по ЕГЭ)
3. Через Министерство образования республики. В мае-июне станет известно количество мест по каждой специальности, список предприятий. Сама процедура сбора документов начнется в конце июня и продлится до 10 июля. В 2022 году целевой набор осуществлялся на платформе ЦОПП РС(Я)
Заключение договора еще не означает, что вы зачислены в вуз.

Результаты станут известны 30 июля, когда выйдет приказ о зачислении в рамках целевой квоты.