25 января 2023 в атриуме Международной Арктической школы прошёл фест, приуроченный к Лунному Новому году.

Студенты МАШ стали призерами Всероссийской олимпиады школьников
26.01.2023
План мероприятий сети “Школы-спутники Международной Арктической школы” на 2023 год
27.01.2023

25 января 2023 в атриуме Международной Арктической школы прошёл фест, приуроченный к Лунному Новому году.

Учащиеся приблизились к культуре восточных стран: состязались в поедании острой лапши – рамён, приняли участие в традиционной китайской чайной церемонии и участвовали в квизах, подготовленных  студентами-практикантами Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

Открыли мероприятие звуки традиционных корейских барабанов ансамбля 사하 시대 из Саха-корейской школы. Песню на японском языке представили 7-8 классы, и соло выступления восьмиклассника Афанасьева Эрчимэна и девятиклассника Шишигина Алдара. Семиклассницы, изучающие корейский язык, подготовили танец с веерами (부채춤), а песню на корейском языке исполнила Гурьева Айсена из 11″Б” вместе с учащимися 8 класса.  Замкнули цепочку выступлений студенты МАШ новогодней песней на китайском языке.

Китайскую чайную церемонию продемонстрировали гости феста из Китая, преподаватель китайского языка Ци Хонгвей и студенты, изучающие русский язык в СВФУ.

Практиканты СВФУ подготовили квизы по странам Азии: Китая, Южной Кореи и Японии. Ученики, ответившие правильно, получили вкусные призы. Участники феста посетили мастер-классы по оригами символа нынешнего года –  кролика, а также по написанию своих имен на катакане (японской азбуке) и каллиграфии.

Завершило фест красочное показательное выступление по тайцзицюань в исполнении Жанны Слепцовой, серебряного призера всероссийских соревнований по ушу “Связь поколений” 2022 г., чемпионки Европы по ушу 2016 г.

Благодарим всех гостей и участников феста!

~ Языковой центр Международной Арктической школы ~