Поздравляем нашего «Уруҥ уолан» Колю Мандрова!

Клуб поэтов Международной Арктической школы
26.11.2022
Методическая площадка педагогических идей, посвященная 25-летию со дня основания МОБУ НОШ №36 “Надежда”
30.11.2022

Поздравляем нашего «Уруҥ уолан» Колю Мандрова!

В рамках месяца Байаная, который в народном якутском календаре приходится на ноябрь, в кампусе Международной Арктической школы состоялись состязания по якутским играм «Уруҥ уолан», знакомящие детей играми и культурой народа саха.

Абсолютным победителем по всем видам игр и гордое звание «Уруҥ уолан» в горячих схватках завоевал Коля Мандров из 7 класса и получил главный приз мужской национальный пояс и кубок победителя!

Идейным вдохновителем игр стала заведущая кампусом Татьяна Дмитриевна Андреева. Состязания по национальным играм для мальчиков 7-8 классов провели мужчины воспитатели Петр Афанасьевич Федоров и Вячеслав Валерьевич Пак.

В системе якутской народной педагогики важную роль играют подвижные, соревновательные игры. Эти игры просты, азартны и развивают в детях ловкость, выносливость, глазомер и сообразительность, волю к преодолению трудностей.

А на сегодняшний день, что немаловажно отвлекают от гаджетов, приобщают к двигательной активности и живому общению. Подготовка к играм началась задолго до «дня икс»! Вечерами мальчики и даже девочки под руководством воспитателей и сами тренировались в холле 3 этажа.

Наши будущие боотуры померились силами в играх: «Ойбонтон уулаааhын» (Водопой из проруби), «Көтөх ынах» (Тощая корова), «Хаамыска» (Камешки), «Ох ытыыта» (Стрельба из лука).

Для разогрева и настройки в начале игр проведены якутские загадки, где дети состязались на смекалку и сообразительность. Все отгадавшие получили сладкие призы. Перед соревнованиями педагогами были разъяснены правила игр.

В этот день дети проявили характер! В кампусе еще никогда не было так жарко, дух спортивного азарта, непередаваемые эмоции, восторг и яркая радость побед переполнили кампус.

Мальчики состязались в несколько заходов, для того чтобы выявить победителей  призовых мест. Проводимые игры все были разного характера, поэтому у каждого участника была возможность в чем-то себя проявить.

И все таки, в упрямой борьбе выиграли самые ловкие, упрямые, гибкие, сильные и выносливые! Поздравляем!

«Ойбонтон уулааhын» (Водопой из проруби) – поднятие стакана за 1 мин:

I место – Ньургун Жирков

II место – Эрсан Четинер

III место – Коля Мандров

«Көтөх ынах» (Тощая корова) – приседание на одной ноге за 1 мин:

I место – Тамерлан Слепцов

II место – Коля Мандров

III место – Эрчимэн Афанасьев

«Хаамыска» (Камешки).

I место – Дархан Евсеев

II место – Эрчимэн Афанасьев

III место – Тамерлан Слепцов

Завершающим соревнованием стало «Ох ытыыта» (Стрельба из лука):

I место – Дархан Евсеев

II место – Коля Мандров

III место – Матвей Яковлев

Эти игры интересны, увлекательны так как имеют состязательный характер, да такой что на следующий день «пришлось» провести состязания «Ох ытыыта» для девочек-болельщиц, которые хотели принять участие в самих играх!

Для девочек проведено одно состязание «Ох ытыыта» (Стрельба из лука):

I место – Лиана Максимова

II место – Женя Москвитина

III место – Алгыстаана Горохова

Поздравляем наших упорных якутских красавиц с заслуженными местами!

Особая благодарность родительскому комитету, в лице Аяны Сергеевны Николаевой, которая закупила достойные награды и кубок нашим боотурам!

На современном этапе развития общества знание и уважение национальной культуры своего и других народов выступает как одно из условий успешной адаптации личности в современном поликультурном обществе. Понимая роль народных игр в развитии детей решено сделать состязания «Уруҥ уолан» ежегодными и традиционными играми в кампусе!

Общее количество очков

УчастникиРезультат
1Буслаев Тумэн14
2Слепцов Тамерлан39   
3Мандров Коля44 Победитель Урун уолан
4Афанасьев Эрчимэн30
5Егоров Айсен23
6Четинер Эрсан25
7Яковлев Матвей20       
8Евсеев Дархан40     
9Жирков Ньургун19  
10Сивцев Новомир4