«Разделяя – сохраняем!»: сданы крышечки и батарейки!

Профориентационный проект «Билет в будущее»
21.11.2022
Круговорот вещей в природе!
22.11.2022

«Разделяя – сохраняем!»: сданы крышечки и батарейки!

В выходные воспитанники кампуса Международной Арктической школы сдали «Добрые крышечки» и отработанные батарейки «Сдай батарейку-2022» в пункт раздельного сбора на Вилюйском тракте 3 км, ¼ #Сохраняюпланету, в рамках республиканской акции «Природа и мы» .

Наш девиз «Начни менять мир с себя!» как нельзя лучше подходит делам, которые проводятся в кампусе. «Сделай вклад в виде сбора крышечек, батареек или другого полезного действия!», — таков был призыв для кампускников. Многие ребята сделали этот простой шаг и приняли участие в этой акции, которая стала традиционной.

В пункте приема воспитатель, куратор эконаправления Анастасия Васильевна Данилова все наглядно показала, рассказала активным ребятам 7-классникам: Мариэтте Андреевой, Николаю Мандарову, Амелии Божедоновой.

Акция «Добрые крышечки» – имеет двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Дети сдали крышечки — целых два больших пакета, которые собирали воспитанники кампуса в течение года!

Кампус также участвует в экоакции «Сдай батарейку-2022» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе Ярче», сдано 3 кг батареек и подана заявка на участие.
В интернате проведены экоуроки в разновозрастных группах с целью приобщения к раздельному сбору. Были подготовлены информативные материалы для экостенда: «Почему батарейки так вредны?», «Что можно сделать, чтобы предотвратить использование большого количества батареек?», «Добрые крышечки – наш добрый посыл»! и другие.
Нынче мы также присоединяемся к этому российскому эколого-благотворительному волонтерскому проекту. Соберём крышки у нас в кампусе, в рамках республиканской экологической акции «Природа и мы». Девочками уже подготовлены тары на 3 и 4 этажах на ресепшене #экоточки. Важно знать! Что крышечки сдаются без вкладышей и, обязательно, чистые!

Раздельный сбор — это практика, которая внедряется в странах по всему миру на государственном уровне, а у нас в России только вводится. В Якутске постепенно открываются пункты сбора аккумуляторов, картона, бумаги, пластика и батареек.
Вторичная переработка отходов является экологичной альтернативой обычному захоронению, позволяет сократить количество используемых ресурсов, снизить степень загрязнения воздуха, воды и почвы.
Отрадно, что к объявленной акции присоединились не только дети, но и другие сотрудники кампуса.
Отдельная благодарность нашему воспитателю Вячеславу Валерьевичу Пак, который предоставил нам свой личный автотранспорт!