Профориентационный проект «Билет в будущее»

8th Grade International Spelling Bee
21.11.2022
«Разделяя – сохраняем!»: сданы крышечки и батарейки!
22.11.2022

Профориентационный проект «Билет в будущее»

В этом году Международная Арктическая школа участвует в Федеральном проекте «Билет в будущее». Всего 108 участников с 7 по 10 классы.  Проект нацелен на практическую профориентацию, поэтому каждый зарегистрированный школьник сможет пройти 3 этапа профориентации:

Этап 1. Профориентационный урок

Путь в проекте начался со всероссийского профориентационного урока, на котором школьники вместе с педагогом обсуждали, что такое профессиональная самореализация, зачем и как к ней идти. Каждый урок состоит из видео и интерактивной работы.

Этап 2. Онлайн-тестирование

Следующий шаг в проекте — это тестирование. Тестирование должны пройти до конца 25 ноября. С его помощью подросток поймет, какие ориентиры при выборе профессии актуальны для него, какие у него склонности (интересы, способности, личностные черты). И в результате он разберется, какие профессиональные направления ему более всего подойдут и что стоит развивать, чтобы стать профессионалом. Эти тесты создали тестологи и методисты, возрастные психологи, ученые из МГУ им. М.В.Ломоносова.  Тесты разделены на возрастные группы – 6-7, 8-9 и 10-11 классы.

Этап 3. Мероприятия 

На этом этапе мы посетили «Фестиваль профессий», выставку «Лаборатория будущего», которые прошли в историческом парке «Россия – Моя история». Ребята познакомились с профессиями через интерактивные игры, мастер-классы, пообщались со специалистами по направлениям.
Студенты прошли профпробы, где в лабораторных условиях определяли физико-химические свойства продукта, научились выращивать разные виды микрозелени в домашних условиях, которые круглый год можно употреблять в пище.
Анастасия Никифоровна Оготоева, тьютор.