Профориентанционная экскурсия в СВФУ воспитанников кампуса МАШ

Акция «Дети России» в кампусе МАШ
18.11.2022
Поздравляем команду учителей МАШ с абсолютной победой в открытой олимпиаде педагогов сети школ-спутников Международной Арктической школы “Наука-объединяет!”
18.11.2022

Профориентанционная экскурсия в СВФУ воспитанников кампуса МАШ

17 ноября 2022 года, учащиеся 10-11-х классов,  проживающие в кампусе Международной Арктической школы,  побывали на ознакомительной экскурсии в Институте естественных наук, Институте математики и информатики Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, под руководством воспитателя Оксаны Афанасьевны Аммосовой. Ребятам рассказали о направлениях подготовки, о правилах приёма в вуз и о современных специальностях.


Иванова Ювеналия: Экскурсия была познавательной. Нам рассказали о направлениях подготовки студентов в ИЕН, ИМИ. Показали слайды про требуемые проходные баллы. Узнали о правилах поступления, о стипендиях студентов, общежитиях, жизни студентов в некоторых Федеральных университетах.  Дали советы и наставления на будущее. Впечатления остались очень хорошие. В следующий раз хотим посетить Медицинский институт!

Виктор Туприн: Мне очень понравилась экскурсия по институтам СВФУ. Было интересно и увлекательно. Я и сам планирую поступить в этот университет.

Марина Лобашева: Поездка в СВФУ была интересной и полезной для меня. Мы посетили ИЕН, ИМИ. В институте математики и информатики нам рассказали про специальности института, какие предметы там изучают. Также нам рассказали про технические направления, которыми я и интересуюсь. Приятное впечатление оставил зоологический музей института естественных наук.

Рябчикова Джульетта: В четверг мы посетили институт естественных наук и институт математики и информатики.

Прежде всего хотелось бы поблагодарить СВФУ за возможность посмотреть собственными глазами на жизнь внутри здания. Нам рассказали о каждом институте по отдельности, назвали проходные баллы ЕГЭ и дополнительные способы получения баллов. Я считаю, это было полезно, ведь не у всех есть возможность или желание выезжать за пределы родной республики в центровузы. Мы узнали о том, что в пределах нашего субъекта есть современный престижный университет, который может дать хорошую базу, знания. Посещение СВФУ окончательно подтвердило мое отношение к нему,  как к одному из потенциальных мест обучения в будущем.

Вальдемар Другин: Мне экскурсия понравилась. Узнал про зарубежных партнеров университета. Мы увидели очень интересные экспонаты в зоологическом музее.

Аня Тарская: Я многое для себя узнала во время экскурсии в СВФУ. Нам подробно рассказали о правилах поступления. О приоритетных предметах по специальностям. Также нас ознакомили с ИЕН, ИМИ. Теперь я буду рассматривать и этот вуз при поступлении после 11 класса.  Само здание мне очень понравилось. Просторное, современное. Хотелось  бы почаще бывать на таких поездках (например, в Медицинском институте). Большое спасибо за такую возможность.

Ира Слепцова: Мне понравилась экскурсия по ИЕН. Нам понятно и доходчиво рассказали о специальностях института. Показали слайды о практике студентов, занятии в лаборатории института. Было очень интересно и в зоологическом музее. Спасибо организаторам.


Ребята получили актуальную информацию. Узнали об открытии военной кафедры и  специальности по информатике в Институте естественных наук. В настоящее время биологи стажировку проходят в лаборатории древней днк в Швеции, г. Стокгольм. А некоторые студенты в ОАЭ в г.Абу-Даби, в Японии Хоккайдо, во Франции. Один студент после окончания ИЕН заканчивает аспирантуру в Корее.

По результатам мирового рейтинга THE University Impact Rankings 2022, оценивающего вклад университетов в достижение целей устойчивого развития, СВФУ вошел в топ-15 лучших вузов России по нескольким показателям. Рейтинги исследовательской группы Times Higher Education входят в тройку наиболее влиятельных рейтингов мира.

В кампусе продолжается мероприятия в рамках профориентационного проекта “Буду студентом!”. Ребята знакомятся с профессиями будущего на платформе “Навигатум”, а также работают с пособиями издательства “Просвещение” и др.

Такие профориентационные мероприятия подталкивают наших ребят к осознанному выбору профессии, повышению учебной мотивации. Спасибо заведующей кампуса МАШа Татьяне Дмитриевне за помощь в организации экскурсии в СВФУ!

Воспитатель Аммосова Оксана Афанасьевна