В школе состоится “День интеллектуальных игр МАШ”

Экоурок об ООПТ по легенде «Тайна Священного озера»
12.10.2022
15 октября в МАШ прошли первые коммунарские сборы в этом учебном году
19.10.2022

В школе состоится “День интеллектуальных игр МАШ”

В эту среду, 19 октября, в Атриуме Международной Арктической школы состоится “День интеллектуальных игр МАШ”. Основными организаторами являются Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Федерация шашек Республики Саха (Якутия), Федерация Го Республики Саха (Якутия), Федерация шахматов Республики Саха (Якутия).


Го — интеллектуальная спортивная игра, возникшая в Древнем Китае около 5 тысяч лет назад, на сегодняшний день является не только самой популярной в мире и одной из самых интересных, но и самой древней настольной игрой, дошедшей до наших дней.

Наибольшее количество приверженцев этой игры находится в Китае (10 миллионов), Южной Корее (9 миллионов) и Японии (3 миллиона), но и в других странах немало любителей этой увлекательной игры. У нас, в России, по некоторым подсчетам в Го играют порядка 80 тысяч человек. В Европе и Северной Америке приблизительно по 150 тысяч играющих. В общем, бесспорно одно — го является одной из самых популярных настольных игр мира.

Кружок по игре Го в МАШ в основном посещают ученики 7-8 классов. Некоторые из них, которые занимаются этим видом интеллектуальной игры уже второй год, под руководством нашего педагога дополнительного образования Евгения Евгеньевича Дуткина успели принять участие в республиканском турнире по игре Го. После чего ребята еще больше вдохновились красотой игры и продолжают посещать занятия, повышая свой уровень мастерства.


Шашки – интеллектуальный вид спорта, развивающий способность детей мыслить логически и стратегически. Ребенку нужно думать над ходами, оценивать ситуацию на доске.

Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот, а древние греки приписывали создание этой игры вестнику богов Гермесу, покровителю воров и торговцев. Игра, подобная шашкам была распространена в Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н. э.

В МАШ кружок по шашкам открылся только в этом году и уже насчитывает около 20 учеников. Его ведет педагог дополнительного образования Титов Архан Андреевич. Сам Архан Андреевич является мастером спорта России по русским шашкам, чемпионом России среди студентов по русским шашкам, бронзовым призером Этапа Кубка Мира среди мужчин по русским шашкам, призером Первенства Европы по бразильским шашкам.


На мероприятии приглашенные гости проведут для обучающихся МАШ мастер-классы, расскажут о правилах игры в шашки и Го. Ученики смогут записаться на кружки, а также для новичков будет проведен внутришкольный турнир по шашкам и игре Го, где победителям вручат фирменные блокноты, сумки и термокружки Internatiotal Arctic School!

Не пропусти последнее мероприятие I четверти! Будем всех ждать в Атриуме в 14.30 ч в эту среду.