Открытый урок финансовой грамотности в Международной Арктической школе

Субботник «Чистота снаружи, чистота внутри!» — наш маленький вклад!
13.09.2022
Благодарность Российского совета олимпиад школьников
20.09.2022

Открытый урок финансовой грамотности в Международной Арктической школе

В сентябре 2022 года Минфин России отметил 220-летие со дня образования ведомства. В связи с этим знаменательным событием cо 2 по 9 сентября текущего года по всей стране было запланировано проведение открытых уроков по финансовой грамотности для школьников 3-11 классов.

На этих уроках представители финансовых органов и других заинтересованных организаций поделились с учащимися знаниями в области личных и общественных финансов. К слову, подобные мероприятия способствуют формированию у детей интереса к финансово-бюджетной сфере. Как показывает практика, дети лучше начинают понимать, как функционирует бюджетная и налоговая система страны, как формируются бюджет государства и семьи, и овладевают способами управлять им.

В этом году Министерство финансов Республики Саха (Якутия) также отмечает юбилейную дату – 100 лет со дня своего основания. 9 сентября 2022 года в Международной Арктической школе для студентов 7-11 классов кампуса прошел открытый урок по финансовой грамотности, приуроченный ко Дню финансиста. На встречу с обучающимися пришли заместитель министра финансов Г.Ю. Алексеев и начальник отдела инициативного бюджетирования ГКУ РС(Я) «Республиканское казначейство» С.Р. Колодезникова.

Г.Ю. Алексеев представил ребятам выступление на тему «Простые шаги к финансовому благополучию», рассказал о том, какова роль государства в создании условий для нормального существования общества: государство берёт на себя решение задач, которые граждане не могут решать самостоятельно, а также несёт расходы на социальную поддержку населения – это и пенсии, и стипендии, расходы на здравоохранение, образование, культуру, на поддержание правопорядка, обороноспособности страны и обеспечение безопасности граждан. Однако, по его словам, ответственность по достижению финансового благополучия ложится, прежде всего, на самих граждан, а государство лишь обеспечивает «стартовую позицию» для этого. Ребята сделали «первые шаги» по достижению финансового благополучия, узнали, какие финансовые решения требуются при составлении финансового планирования.  Кроме того, они познакомились с удобными навигаторами по финансовой грамотности для всех возрастов на сайте моифинансы.рф – это и финансовые калькуляторы, и тесты по финансовой грамотности, и советы от экспертов, и библиотека учебных материалов.

На тему общественных финансов с ребятами поговорила С.Р. Колодезникова. Необходимо отметить, что в России с 2007 года под эгидой Министерства финансов РФ реализуется инициативное бюджетирование – технология участия граждан в определении приоритетов расходования бюджетных средств и последующей реализации проектов, направленных на решение вопросов местного значения. Именно через механизм инициативного бюджетирования реализуются конкретные проекты, предложенные местными сообществами, например, ремонт Дома культуры, разбивка сквера, строительство спортивной площадки.

В нашей республике инициативное бюджетирование реализуется в форме программы поддержки местных инициатив начиная с 2017 года, целью которых является определение на конкурсной основе наиболее социально значимых проектов для предоставления субсидий из государственного бюджета РС(Я). Только в результате реализации программы за период 2017-2021 гг. совместными усилиями со стороны исполнительных органов власти и населения республики сооружено свыше 1 500 объектов.

В заключение встречи представители Министерства финансов РС(Я) подарили на память буклет «Бюджет для граждан», сборник лучших работ победителей конкурса-эссе среди учащихся средних общеобразовательных школ РС(Я) «Я и финансы» и брошюру «Реализация программы поддержки местных инициатив в Республике Саха (Якутия)», пожелали ребятам успехов в новом учебном году и по возможности использовать полученные знания для грамотного потребления финансовых услуг, что, несомненно, заложит основы для достижения в будущем финансового благополучия.

По материалам пресс-службы Министерства финансов РС(Я)