Сокровищница нашей республики – словно волшебный ларец из сказки!

Подведены итоги НПК «Арктика – территория сотрудничества»
02.05.2022
В рамках НПК прошел кейс-турнир
03.05.2022

Сокровищница нашей республики – словно волшебный ларец из сказки!

Ребята, проживающие в кампусе Международной Арктичекой школы накануне юбилея республики посетили одну из красивейших и уникальных выставок Якутии – «Сокровищница Республики Саха (Якутия)».

В “Сокровищнице” представлены богатства недр нашей республики, драгоценности, изделия из кости мамонта, коллекции старинных украшений, посуды, национальная якутская одежда и другие экспонаты.

С самого начала осмотра нас поразили различные сувениры из местных драгоценных и полудрагоценных камней: карта Якутии из чароита, вазы из нефрита, украшения из хромдиопсида и т.д.

Выставка – словно волшебный ларец из сказки! Экспонаты один за другим показывали нам красоту и величие нашей природы.  Какая таинственная и чудесная жеода из аметиста! А как завораживают фигуры из хрусталя, золотых самородков! Еще на выставке «Сокровищницы Якутии» выставлены копии самых известных крупных  бриллиантов, образцы огранки.

Здесь также показаны работы местных ювелирных фирм. Например, работы Т. Батюшкиной «Таинство рождения» из агатов и серебра. «Песнь Ленских столбов» В. Осипова из хромдиопсида и золота.

А как красивы женские украшения из серебра! Ведь характерной особенностью якутских украшений является их ансамблевость, торжественность.

Эта коллекция гордость Якутии, уникальна и не имеет аналогов в России. Она отражает богатство недр Якутии, все аспекты и этапы ювелирного искусства. Ребята посетив выставку, где собраны чудесные произведенияя созданые природой и произведения талантливых мастеров получили огромное эстетическое удовольствие, познавательно и интересно провели своё время.

Воспитатель кампуса Арктической школы
Аммосова О.А.