Презентация профиля студента IB
25.04.2022
Приняли участие в акции к 100-летию ЯАССР
26.04.2022

Экоурок ко Дню Земли

«Как не превратить планету в кладбище деревьев?»

Чем грозит вырубка деревьев? Чем опасны лесные пожары? К каким серьезным последствием они могут привести? Как влияют деревья на экосистему Севера и всей Земли? Почему главный виновник трагедии человек? Почему у разных народов существуют мифы о Мировом древе? Почему в культурах разных народов так почитались деревья? Каким образом Священные деревья обеспечивают мир и гармонию на Земле? Как не превратить нашу планету в кладбище деревьев?!

С этими вопросами столкнулись учащихся 7 классов проживающих в кампусе Международной Арктической школы на экоуроке, который прошел в рамках Международного Дня Земли.

 Провела экоурок злободневную тему по экологической сказке «Приключения розовой чайки и её друзей. Зелёное золото Земли» автор, куратор экопросвещения в интернате, воспитатель Анастасия Васильевна Данилова (Дарбасова). Также проведена долгожданная для детей викторина «Этот удивительный мир». В викторине с небольшим отрывом победили мальчики, хоть их было меньшинство. Все участники получили сладкие призы.

Третья книга в виде сказочных и страшных историй знакомит детей с зелеными легкими планеты – деревьями. В сказке переплетены древние предания, мифы, легенды и реальные факты. Сказка повествует об удивительном мире Севера и посвящена прекрасной, но уязвимой северной природе. В ней есть место современным реалиям, традициям народов Севера, народной мудрости, фольклору, мифологии: Дух-хозяин леса Байанай, духи местности, волшебный хомус.

В экосказках в простой увлекательной форме близкой для детей в жанре фэнтэзи даются основы экологических знаний. В доступной форме объясняются законы экологии и почему их важно знать и соблюдать.

За учебный год дети ознакомились со всеми частями трилогии Анастасии Васильевны: «Жизнь через 30 лет», «Вода – волшебный сок жизни» и наконец «Зеленое золото Земли». Это книги о прошлом, настоящем и будущем. О том, почему людской род не должен забывать многовековую мудрость и относится к природе как божественному началу.

На экоуроках ребята 7, 8 классов проживающие в кампусе знакомятся с простыми экопривычками: носить шейкер с водой, экосумки, многоразовые маски, бахилы, быть экономичным с электроэнергией, водой, быть осознанным.

Отрадно, что сказка откликается в сердцах детей благими делами. Дети активно участвуют субботниках, сажают деревья на территории школы, выращивают рассаду цветов для благоустройства территории, подкармливают птиц зимой, собирают «Добрые крышечки», батарейки, участвуют в «Потеряшках», а также различных российских и республиканских конкурсах и акций: «Экологические сказки России», «Экоурна», «Берегу. Спасаю. Убираю» и в эко-челлендже Молодёжного Северного Форума и других.

Благодаря экопросветительской работе воспитанники кампуса начиная с простых действий приобщаются к экологичному образу жизни, пониманию взаимосвязи живых существ и важности личного вклада.