Дни открытых дверей в планетарии МАШ

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
12.04.2022
Мастер-класс по танцу от Сары Луизы Томпсон
19.04.2022

Дни открытых дверей в планетарии МАШ

12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос, который в России и во многих государствах, входивших в состав СССР, привычно называют Днем космонавтики. Для Российской Федерации праздник является памятной датой, увековечивающей подвиг советского космонавта Юрия Гагарина — первый в мире полет в околоземном пространстве.

12 апреля поздравляют космонавтов, летчиков, работников конструкторских бюро, ракетостроительных и авиационных заводов, военных и научных сотрудников, занятых в разведывательных космических программах, студентов и преподавателей соответствующих профильных вузов. Праздничным День космонавтики является для каждого человека, глядящего в небо с интересом, надеждой, мечтающего покорить просторы Вселенной.

12 апреля 1961 года с космодрома «Байконур» впервые стартовал космический корабль, пилотируемый человеком. Длительность орбитального полета корабля “Восток-1” вокруг Земли составила 108 минут. Событие имело эпохальное значение и открыло новые возможности для всего человечества, а Юрий Гагарин, первый в истории летчик-космонавт, приобрел всемирную известность. Первый полет человека в космос привлек внимание политиков и общественности к космонавтике, в ряде стран значительно возрос бюджет космических программ. Космонавтом в то время мечтал стать каждый второй мальчишка.

По предложению второго летчика-космонавта Германа Титова накануне годовщины знаменательной даты, 09.04.1962 года, Президиум Верховного Совета СССР учредил новый праздник — День космонавтики.

Только 30.04.1969 года, спустя семь лет, Совет Международной авиационной федерации вынес решение о признании 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики — так праздник получил статус международного.

С 1999 года дни с 4 по 10 октября были объявлены Генеральной Ассамблеей ООН Всемирной неделей космоса, поэтому согласно резолюции от 07.04.2011 года 12 апреля был провозглашен Международным днем полета человека в космос.

В рамках Дня Космонавтики с 11 апреля по 16 апреля 2022 г. проводились дни открытых дверей в планетарии. Всего 12 классов из различных школ нашего города посмотрели фильмы в нашем планетарии.

Учащиеся увидели удивительную картину звездного неба, познакомились с различными телескопами и понятием тёмная материя. Узнали, как телескопы помогают расширять наши представления о Вселенной, о месте Земли в ней. Изучили историю создания телескопа, принцип его работы и те замечательные открытия, которые сделаны с помощью этого инструмента, поняли, как современные обсерватории используют телескопы, чтобы исследовать тайны Вселенной. Изучили галилеевы спутники Юпитера, кольца Сатурна, спиральную структуру галактик. Узнали об открытиях Галилея, Гюйгенса, Ньютона, Хаббла и многих других.

Исследование и освоение космоса расширяет горизонты развития человеческой цивилизации. Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула, что космическое пространство — всеобщее достояние, потому его исследование и использование возможно исключительно в мирных целях. Без взаимного сотрудничества, добрососедских отношений между государствами покорение космоса нецелесообразно.

Желаем нашим гостям космических успехов во всем!