Никандр Федоров: «Мои воспоминания — источник вдохновения»
11.04.2022
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
12.04.2022

Профориентационные выезды

Студенты МАШ 9Б, 10Б, 11Б и 11В классов были на профориентационных экскурсиях в СВФУ.

Студенты естественнонаучного профиля посетили аккедитационно-симуляционный центр, Арктический инновационнный центр и анатомический музей.

В аккедитационно-симуляционном центре ребята ознакомились с процессом сдачи выпускного экзамена студентов-медиков и с различным оборудованием центра:

  • Тренажеры для отработки базовых и клинических навыков;
  • Тренажеры для отработки техники восстановления проходимости дыхательных путей и СЛР;
  • Педиатрические фантомы и симуляторы;
  • Гинекологические и акушерские фантомы и тренажеры;
  • Симуляторы эндоскопических операций.

Сергеева Арианна, студентка 11Б класса:

Мне очень понравился симуляционный центр. В самом здании очень аккуратно и чисто, вся техника новая и современная. Было интересно узнать, как проходит обучение студентов практическим навыкам. В одной из комнат даже была настоящая симуляция аптеки, со всем необходимым оборудованием и лекарствами. Я и не могла себе представить, что такое может быть. Это было впечатляюще!
Я с нетерпением ждала поездки в анатомический музей, так как мне было интересно узнать свою реакцию на настоящие человеческие органы. Были опасения что, если мне станет брезгливо или же страшно, то наверно путь в медицину для меня закрыт. Но ,к моему счастью, я не почувствовала никакого отвращения. Совершенно спокойно отнеслась к этому. Хотя было трудно осознавать, что когда-то эти органы принадлежали живым людям. Но если абстрагироваться от этих мыслей и думать об органе, как о чём-то отдельном от всего организма, то становится легче.
Также мне очень понравилось то, как захватывающе рассказывала про строение органов замечательный преподаватель анатомии – Саргылана Николаевна. Большое спасибо ей за невероятно интересную лекцию! Отдельно хочу поблагодарить нашего тьютора – Нарыйаану Михайловну за то, что привнесла разнообразия в жизни детей из интерната, организуя для нас экскурсии. Спасибо за такой уникальный опыт. Мы это очень ценим❤️

Посельская Наталья, 9Б класс:

Мне очень понравилось побывать в Арктическом Инновационном центре. Если честно, я никогда не думала о том, что в нашей стране есть такое интересное место. Я открыла для себя новые технологии и знания, о которых я раньше не знала. Моя самая любимая часть была о том, как изготавливать БАДы из ягеля и других лекарственных растений. Я сама занимаюсь лекарственными растениями, поэтому было очень увлекательно пообщаться с человеком, занимающимся похожей деятельностью

Арктический инновационный центр
Арктический инновационный центр
Анатомический музей
Анатомический музей

Студенты физико-математического профиля посетили физико-технический институт СВФУ, кафедру общей, экспериментальной и теоретической физики.

В структуре института восемь кафедр: общей и экспериментальной физики, теоретической физики, физики материалов и технологии сварки, методики преподавания физики, радиофизики и электронных систем,  теплофизики и теплоэнергетики, электроснабжения, технологии обработки драгоценных камней и металлов.    
Институт оснащен современными учебным и научным оборудованием, имеются восемь компьютерных классов,  42 учебных и учебно-научных лабораторий, учебно-научный полигон, в том числе инновационные лаборатории, открывшиеся за последние пять лет: учебно-научно-технологическая лаборатория “Графеновые нанотехнологии”, учебно-проектная лаборатория Механотроника” учебно-научно-экспериментальная  лаборатория “3-мерное моделирование и виртуальная реальность”, учебно-научная лаборатория “Биофизика”, учебно-научная лаборатория “Радиационная экология”, студенческое инновационное конструкторско-проектное бюро “Энергетика”, также два МИП – “Многомерные технологии” и “Графен”.

Физико-технический институт