Дни потеряшек – быть экологичным модно!

Путешествие в школу будущего
05.04.2022
Никандр Федоров: «Мои воспоминания — источник вдохновения»
11.04.2022

Дни потеряшек – быть экологичным модно!

В кампусе есть традиция «Дни потеряшек». Этой традиции уже второй год. В эти дни ребята находят то, что потеряли. А спустя время вещи, не нашедшие своих старых хозяев, обретают новых!

Это делается, чтобы вещи не попали на свалку, а хозяева встретились со своими потеряшками. Все вещи в хорошем состоянии и могут еще долго послужить. Но дети растут быстро и иногда не хотят забирать свои старые вещи домой.

Если после нескольких Дней потеряшек, если вещь не нашла хозяина, в конце года или в начале следующего года ее могут забрать другие дети и она сможет кому-то еще послужить. И помогает не только обрести что-то нужное, но и избавить город от излишнего мусора!

Такие мероприятия учат отказываться от сверхпотребления и отдавать в дар другим людям ненужные вещи, вместо того, чтобы раньше времени отправлять их на мусорные полигоны.

Тем самым можно сберечь существенное количество природных ресурсов, затраченных на производство, транспортировку, хранение и продажу товаров.

Для любителей экологического образа жизни существуют также такие понятия как «Дармарка» – обмен вещами, которые вам уже не нужны, но ещё могут кому-то послужить!

«Обменяшки» – обмен ненужных вещей на нужные!

Обычно на «Дармарку» и «Обменяшки» приносят ненужные вещи для бесплатного обмена: аксессуары, украшения, игрушки, книги, одежду в отличном состоянии, а взамен смогут забрать себе все, что понравится. Можно встретить совершенно новые вещи даже с бирками!

А «Гаражная_распродажа» – мероприятие, позволяющее избавиться от ненужных вещей и при этом немного подзаработать!

Также возникло даже направление «Книговорот». Люди меняются, а ненужная литература направляется на акции «Собери ребенка в школу». Люди сдают художественную учебники, литературу из школьной программы, чтобы отправить ее в библиотеки или нуждающимся.

На таких встречах порой ведется примем батареек на переработку, крышечек для благотворительных акций #добрыекрышечки и т.д.

Благодаря этой традиции проживающие в кампусе дети учатся быть «экологичнее», понимая суть «круговорота вещей в природе» и законов экологии: «Все связано со всем», «Все должно куда-то деваться», «Природа знает лучше. Человечество усердно перерабатывает природу в мусор». Мейсон Кули.

Анастасия Данилова