Экскурсия в SMART- библиотеку

Обучение на курсах IB
01.04.2022
Прошел фестиваль “Открывая Арктику”
03.04.2022

Экскурсия в SMART- библиотеку

Недавно у нас была экскурсия в Smart – библиотеку.

Это просторное современное здание с  различными пространствами: традиционной библиотеки и современного досугового центра. Наша экскурсия началась с зала абонемента. Цифровая платформа считывает информацию с книги и время оформления или возврата книги существенно сокращается.

В читальных залах для взрослых и детей можно комфортно почитать или поработать. Ребята оформили читательские билеты и некоторые одолжили книги.

На 3 этаже в информационно-образовательном центре очень уютно и современно. В читальном зале есть мобильные кресла для читателей с подключением вайфая и т.д. Есть актовый зал  для встречи с писателями, интересными людьми. Посетили студию якутской культуры, где проходят мастер классы по хомусу. Также есть кинозал, где посетители после показа могут обсуждать фильмы, поговорить с создателями фильмов.


В SMART-лаборатории совершили виртуальную экскурсию в космос. Узнаем у детей какое впечатление от экскурсии:

Кындыл Саяна: Экскурсия была очень познавательной.  Smart – библиотека – это инновационная библиотека. Когда нас ознакомили с внутренней ее системой, я была поражена. Это огромной уровень и правда очень хорошее решение насчёт панели, где бесконтактно ты берёшь книги. Книги в абонементе были актуальными, можно найти книги на любой вкус.  И, конечно, спасибо экскурсоводу Марине за то, что она все показала и объяснила! Это был мой не последний раз посещение Смарт библиотеки.

Бережнов Филарет: Библиотека понравилась мне своим необычайным размером и своей продвинутостью. Мне особенно понравились читательские залы. Честно, я не ожидал, что у нас в городе есть подобные библиотеки. Благодаря экскурсии у меня появилось желание чаще ходить в данную библиотеку.

Николаева Дуня: Библиотека сильно удивила меня, поскольку я не ожидала, что там так хорошо все обустроено и продумано. Есть много электронных гаджетов, которые делают любимое занятие многих – чтение – более комфортным: много кресел со встроенным освещением, электронный «библиотекарь» (для интровертов самое то), читальный зал просторный со всем оборудованием. Сильно удивило то, что курсы, проводимые библиотекой, абсолютно бесплатные. Каждый желающий может записаться, нужно только иметь библиотечную карту. Также я одолжила две книги – нашла своих любимых авторов. Теперь я буду ходить туда и книги являются гарантией.

Лобашева Марина: Поход в библиотеку был интересным. Мне очень нравится, что технологии упрощают процесс. Там есть много разных залов и специальных комнат. Например, есть комната для совещаний, у компаний есть возможность арендовать эту комнату для проведения собраний. Так же были студии для художников и музыкантов.

Колодезников Александр: Библиотека выглядит крайне современно. Мне до сих пор интересно, сколько времени они потратили на то, чтобы прикрепить большое количество чипов для считывания информации о книге, которую вы собираетесь взять с собой.

Дроздов Артем: Экскурсия в Smart-библиотеку была очень интересной и познавательной. Я смотрел много новых книг, но там не было манги.

Ефремова Алиса: Библиотека классная. Есть много интересных студий. Я хочу, чтобы было много таких библиотек.

В кампусе, таким образом, создаются условия для ознакомления с культурными учреждениями столицы и привития интереса к чтению.

Аммосова О.А., воспитатель Кампуса