Лепка – творчество, которое сближает!

Студенты МАШ приняли участие в Первенстве РС(Я) по скалолазанию
28.03.2022
Отметили день рождения МАШ!
29.03.2022

Лепка – творчество, которое сближает!

Что больше всего объединяет и сближает людей? Конечно же совместные занятия! К сожалению, в наше время компьютеризации и сотовых телефонов дети мало уделяют времени на творчество и практическую деятельность. К тому же в последние годы увеличилось количество социофобов среди молодежи, что способствовала самоизоляция из-за пандемии коронавируса. Трудно поверить, но обычная лепка способна изменить поведение ребенка. Лепку проводит младший воспитатель Заина Семеновна Делиграсова.

Работая с глиной, создавая игрушку, дети не только развлекаются и играют, они творчески самовыражаются, приобретают навыки строить более тесные дружеские связи, активно общаются со сверстниками, учатся таким вечным понятиям, как красота и доброта. Лепка из полимерной глины — это не только творчество, но и приятное, интересное времяпрепровождение!

Катя Миронова, 11 класс гум: «Я уже лепила из полимерной глины. Меня это  заинтересовало, поэтому, когда Заина Семёновна предложила, я сразу же согласилась. Из полимерной глины можно делать все что душе угодно: бижутерию, статуэтки, милые фигурки и т.д. Глина очень пластична, похожа на пластилин, а после запекания становится твёрдой и очень прочной. Я слепила милые брелоки для рюкзака. У меня неплохо получилось. Всегда интересно создавать что-то новенькое, разговаривая с веселыми ребятами и нашим куратором!»

Алина Мигалкина, 11 класс ЕНП: «Лепка — прекрасное времяпрепровождение, поскольку оно не только  развивает  мелкую моторику, но и сближает. Это отличный способ отвлечься от гаджетов и провести время с друзьями. Мне очень понравилось. Спасибо Заине Семеновне за такой шанс!».

Аммосов Арыйаан 11 класс гум: «Благодаря Заине Семеновне, я смог слепить несколько добротных брелоков из полимерной глины. Не думал, что лепка может быть такой интересной, особенно в компании друзей. Я смог отвлечься от обыденности и заняться тем, что успокоило мое внутреннее состояние».

Лепка как вид художественного творчества развивает наблюдательность, воображение, эстетическое отношение к предметам. Занятия лепкой не терпят суеты. Они успокаивающе действуют на нервную систему. Регулярные занятия учат быть более терпеливым, усидчивым, упорным и доводить начатое дело до успешного завершения.