«Добрые крышечки» – наш добрый посыл

I Всероссийская НПК школьников с международным участием «Арктика – территория сотрудничества»
23.03.2022
Студенты МАШ приняли участие в Первенстве РС(Я) по скалолазанию
28.03.2022

«Добрые крышечки» – наш добрый посыл

Кампус МАШ «Разделяя – сохраняем!»

Кампус Международной Арктической школы присоединился к акции «Добрые крышечки», решив поддержать это важное экологическое начинание, в рамках XVI Республиканской экологической акции «Природа и мы» и поддержать экофестиваль «Разделяя – сохраняем!».

Старт акции «Добрые крышечки» в интернате (кампусе) был начат в январе. Беседу о важности о простых шагов и личного вклада в дело экологии рассказала куратор экологического направления, воспитатель Анастасия Васильевна Данилова.

Состязались 3 и 4 этаж, но наполнили тары дети одновременно! Такие акции приобщают детей учат делать добрые дела и быть не равнодушным, приобретая навыки раздельного сбора. Девиз кампуса «Начни менять мир с себя!» как никогда соответствует делам, которые проводятся в кампусе.

В интернате (кампусе) Международной Арктической школы большое внимание уделяется экологическому просвещению. Осенью и весной ребята проводят уже традиционные субботники, сажают деревья, зимой подкармливают птиц, весной выращивают рассаду, собирают батарейки, крышечки, участвуют в различных российских и республиканских конкурсах, акциях.

На экоуроках ребята проживающие в кампусе знакомятся с простыми экопривычками: носить экосумки, а не целлофановые пакеты и шейкер с водой — тогда ничего не нужно будет перерабатывать. Такие привычки приучают человека быть осознанным и уменьшают отходы. 

Раздельный сбор — это практика, которая внедряется в странах по всему миру на государственном уровне. Вторичная переработка отходов является экологичной альтернативой обычному захоронению, позволяет сократить количество используемых ресурсов, снизить степень загрязнения воздуха, воды и почвы.