Праздник моды и стиля в кампусе МАШ

Прошел конкурс Мисс и Мистер МАШ – 2022
08.03.2022
Праздник Масленицы в кампусе
11.03.2022

Праздник моды и стиля в кампусе МАШ

Как известно, в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» каждый год в нашей республике проводится модный показ коллекций якутских дизайнеров «Arctic Fashion Show». Главным стилистом шоу является наша землячка, известный в России стилист Гала Борзова. Благодаря проекту участники первого показа «Arctic fashion show – 2019» якутские дизайнеры в 2020 году вышли на подиумы Mercedes-Benz Week Russia. 

Темой показа является сохранение традиций народов Арктики и чистоты северной природы в условиях глобального изменения климата и вызовов пандемии, что особенно близко и понятно студентам МАШ. Цель шоу-открывать и продвигать новые имена.  

8 марта, в Международный женский день, в гостях у обучающихся кампуса МАШ с мотивационным мастер-классом побывала помощник стилиста «Arctic Fashion Show», начинающий предприниматель Кира Тарасова. Интерес у обучающихся кампуса к мастер-классу был вызван тем, что Кира является школьницей, их ровесницей. Она рассказала о себе, о своих первых шагах в индустрии моды, о трендах Весна – Лето–2022, представила 3 образа для школы: готический, спорт-шик и женственный. Выступить моделями любезно согласились обучающиеся кампуса Алина Будаева, Настасья Мартынова и Александр Семенов. Ведущими вечера были Джульетта Рябчикова и Алдар Шишигин

Так что же модно, по мнению Киры Тарсовой, в сезоне Весна-лето-2022? Актуальными трендами в верхней одежде, по словам юного стилиста, являются пуховики из экокожи силуэта «жакет», куртки из грубой кожи, стеганая верхняя одежда. Изюминкой сезона в повседневной одежде становится использование принтов в виде цветочков, полосок, клеток, из животного мира. Также приветствуется обувь на платформе из нулевых, длинные перчатки, в том числе ажурные. Этой весной всем модницам рекомендуется приобрести нестандартные очки и вязаные головные уборы.

К слову, Кира Тарасова известна также как блогер, а недавно открыла и собственную фотостудию.

Своими впечатлениями от встречи с персональным стилистом и юным предпринимателем поделилась обучающаяся кампуса МАШ Марина Андреева:

«Общеизвестно, что 8 марта изначально было праздником борьбы за свободу и равноправие женщин, но со временем оно утратило политическую подоплеку и стало символом весны и женственности. В самый светлый и торжественный праздник в году обучающихся кампуса Международной Арктической школы посетила одна из молодых предпринимательниц, самый юный fashion и персональный стилист Якутии, инфлюенсер Кира Тарасова. Она любезно согласилась встретиться с обучающимися кампуса и провела для них интересный мотивационный мастер-класс.

Кира производит впечатление невероятно стильной, хрупкой и миниатюрной, но вместе с тем же стойкой, терпеливой и целеустремленной девочки. Стилист рассказала, что, прежде чем быть на вершине славы, где она сейчас находится, в свои 15 лет ей пришлось пройти нелегкий жизненный путь. В детстве она пробовала себя в танцах и в фигурном катании. Но сложная травма, полученная в 2017 году, перевернула всю ее жизнь. Вследствие этого Кира дальше не могла заниматься любимым видом спорта. Однако, как оказалось, нет худа без добра. В ней пробудилась любовь к моде, стилю, fashion-индустрии. Так, в 2019 году благодаря поддержке родителей 13-летняя Кира попала на мастер-класс именитого стилиста Галы Борзовой, затем проходила обучение у самого Александра Рогова. Можно сказать, именно с этого момента и началась ее карьера как стилиста. К сожалению, этот период в жизни Киры совпал с началом пандемии, и ей порой приходилось работать в сложных условиях, так как все магазины одежды были закрыты.  Девочке приходилось подбирать образы из собственного, маминого и даже папиного гардероба. Но, несмотря на все испытания, которые выпали на ее долю, благодаря поддержке близких она теперь является не только одной из самых востребованных юных fashion и персональных стилистов, но и отличным мотиватором как для подростков, так и для взрослых. 

Во время встречи был виден неподдельный интерес у обучающихся – они задавали очень много вопросов касаемо моды и стиля. Хочется также отметить дружную команду единомышленников Киры в лице ее мамы – продюсера, помощницы, и отца, фото- и видеографа. Неудивительно, что ее мама Василиса Тарасова, преподаватель АГИКИ, оказалась очень доброжелательной, обаятельной, красивой современной женщиной, открытой к новым знакомствам и сотрудничеству. 

Невероятно талантливая, творческая, умная и обаятельная, Кира заставила многих из нас поверить в себя и идти навстречу к своей цели. Примечательно, что она посещает нашу школу уже во второй раз и, как сама призналась, «хотела бы здесь учиться». В свою очередь, нам хотелось бы, чтобы визиты Киры стали ежегодной традицией в кампусе МАШ!

Марина Андреева, пресс-служба кампуса