Лети, и воплощай мечты розовая чайка!

Творите, мечтайте и воплощайте задуманное!
14.02.2022
Поздравляем с Днём святого Валентина!
14.02.2022

Лети, и воплощай мечты розовая чайка!

Новый год в Международной Арктической школе начался с театрализованого представления «Приключения Олененка Арчы» по мотивам экологической сказки «Приключения розовой чайки и ее друзей». Автором произведения является воспитатель интерната, экологобщественник, куратор эконаправления Анастасия Данилова (Дарбасова).

В основе спектакля тема экологии: загрязнение окружающей среды, природа и животный мир Севера, пандемия и дружба. А посыл представления прост и актуален: только вместе мы сможем одолеть самые сложные времена и преграды!

Символом кампуса (интерната) Международной Арктической школы является – олененок. Он и стал главным героем школьной постановки. Его роль блестяще исполнил воспитанник, учащийся 9 класса Адам Батудаев. Дети, посещающие кружок актерского мастерства, проживающие в кампусе исполнили роли: розовой чайки, белого медведя, девочки Айкуо и других.

Дела розовой чайки

Кампус школы работает всего второй год, но экологические мероприятия стали доброй традицией интерната. Одно из качеств эталонного образа ученика IB (международного бакалавриата) — является гармонично развивающая личность (Balanced). В основе чего осознание взаимосвязи с окружающим миром и другими людьми. Потому с открытия  школы в кампусе ведется экологическое просвещение.

На основе экосказки «Приключения розовой чайки и ее друзей» для младших ребят 7, 8 классов проводятся экоуроки. Экосказки знакомят с традициями и обычаями народов Севера, основами экологических знаний. В доступной форме объясняются законы экологии и почему их важно знать и соблюдать. А для ребят постарше проводятся беседы, викторины, игры.

 Главная героиня сказки розовая чайка – это не просто красивая птица, редкий эндемичный вид, занесенный в Красную книгу России и Якутии. Это легенда северных морей, маленькое чудо Севера, птица, выживающая в суровых условиях. Она символ бескорыстной любви к Родине, потому что летит осенью не на юг, а на Север к берегам Ледовитого океана, символ надежды, веры и исполнения мечты! Надеемся, дети выучатся и будут трудиться на благо Родины и их мечты обязательно сбудутся!

Ребята знакомятся с простыми экопривычками: подкармливать птиц, участвовать в субботниках, садить деревья, носить шейкер с водой, экосумки, а не целлофановые пакеты,— тогда ничего не нужно будет перерабатывать! Такие привычки приучают человека быть осознанным и уменьшают отходы.  Благодаря экостенду «Вести розовой чайки» дети узнают экотренды, знакомятся с основами раздельного сбора, вредом пластика, экотрендами.

 «Поможем зимующим птицам!»

Все помнят, что в прошлом году была суровая зима, но воспитанники  кампуса несмотря на мороз и туман настойчиво подкармливали птиц в расположенном поблизости Сосновом бору. И за активное участие в республиканской акции «Поможем зимующим птицам!» были отмечены дипломом Министерства экологии РС (Я).

Во время подкормки дети дышат свежим воздухом, общаются с природой, что немаловажно при плотном графике учебы и жизни в условиях пандемии!

А все началось с того, что осенью прошлого года под руководством воспитателя Петра Федорова и учителя технологии Егора Малышева мальчики 7, 8 классов смастерили настоящие деревянные скворечники.

Субботники – добрая традиция

Кто, если не мы? Силами детей и воспитателей осенью и весной второй год проводятся субботники на прилегающей территории и в Сосновом бору. Участники стараются поддерживать российские акции «Всероссийский субботник», «Чистый лес – здоровая природа» и нынче стали призерами российского конкурса «Берегу. Спасаю. Убираю».

Через четыре года, здесь будет город сад!

По инициативе заведующей кампуса Ларисы Кириллиной в первый год обучения на территории школы заложен зеленый сквер «11 друзей МАШ». Детьми посажены кустарники и деревья: елочка, березка, черемуха, боярышник, акации. К общей радости саженцы прижились!

А нынче в День здоровья окружающей среды вновь заселившиеся ребята тоже присоединились к осенним посадкам.

Один раз в год цветы цветут…

С февраля месяца 2021 года под руководством воспитателя Оксаны Аммосовой вместе с детьми на подоконниках интерната выращена рассада цветов. Всю весну дети ухаживали за цветами, поливали, а ближе к лету высадили на улице. Для этого воспитателем Петром Афанасьевичем и старшими парнями кампуса сделаны клумбы. Надпись и грядки общими силами были выкрашены и подписаны.

За цветником под названием «Душа Севера. МАШ» приглядывал техперсонал интерната и девочки. Удивительно, что цветы радовали глаз цветя до глубокой осени, до самого снега!

Раз иголка, два иголка…

Все воспитатели кампуса творческие, талантливые, способные к прикладному искусству. И потому вдвойне повезло, что интернат находится за городом. Во время прогулок по Сосновому бору ребята и воспитатели собирают природный материал: шишки, ветки, листья для творчества. В свободное время вместе с детьми делают поделки и украшают кампус. А на Новый год созданы необычные экоигрушки и даже экоелки!

Из искры возгорится пламя

Осенью состоялась встреча, которая никого не оставила равнодушным! К нам пришел самый добрый человек Якутии, мистер-кыах, доброволец-экоактивист, один из основателей общества «Кай и Герда» Антон Васильев. Он рассказал о своем проекте «389 добрых дел» и о других добрых делах, зарядил своим энтузиазмом и верой, что простые шаги могут изменить мир! Встречу с необычным человеком организовала  воспитатель Надежда Мыреева.

Зеленые пионеры

Во Всемирный день водных ресурсов учащиеся 7 (ныне 8-х) классов были торжественно приняты в зеленые пионеры в самом северном зоопарке «Орто Дойду». Дети до сих пор с теплотой вспоминают эту первую дальнюю поездку за пределы кампуса во время послабления пандемии, экскурсию по зоопарку и занимательную викторину.

Весной зеленые пионеры интерната приняли участие в презентации второй книги, воспитателя Анастасии Васильевы, посвящёной самому ценному ресурсу на Земле – воде, которая прошла современной библиотеке «SMART».

Круговорот вещей в природе!

С целью приобщения детей к экологичному образу жизни, бережному отношению ко всему время от времени в настоящей атмосфере Garag sale проводятся «Дни потеряшек». Этой традиции уже 1,5 года.

В эти дни ребята находят то, что потеряли, а вещи, не нашедшие своих старых хозяев, обретают новых! Это делается, чтобы детские вещи не попали на свалку, все они в хорошем состоянии и может кому-то еще послужить.

Такие мероприятия призывают отказаться от сверхпотребления, учат быть добрыми, отзывчивыми, помогать друг другу, отдавать в дар людям ненужные вещи, вместо того, чтобы раньше времени отправлять их на мусорные полигоны! Это сберегает существенное количество природных ресурсов, затраченных на производство, транспортировку, хранение и продажу товаров. Теперь дети знают, быть экономичным и экологичным модно!

Общение с братьями нашими меньшими

Дети побывали на экскурсии в Центре кинологической службы МВД по РС(Я), где узнали о жизни служебных собак. Одних собак учат раскрывать преступления, других поиску взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, третьих – наркотических веществ, четвёртых – без вести пропавших людей, есть собаки-эксперты.

Во время экскурсии собаки нашли спрятанные «взрывчатку» и «наркотическое вещество», а дети пообщались с мохнатыми друзьями.

Экскурсия в «Чочур-Муран»

Одной из самых незабываемых экскурсий для детей стала поездка в самобытный эколого-этнографический комплекс «Чочур-Муран». Дети поняли почему этот комплекс является одном из самых посещаемых и любимых мест отдыха туристов и якутян. Ребята подышали свежим воздухом, пообщались с якутскими лайками, увидели скелет детеныша белухи, юрту, аквариум с огромными рыбами и многое другое.  

Красота – спасет мир

В кампусе действуют постоянные выставки: «Живые камни», «Артика – от слова медведь!», «Россия. Якутия. Север», «Любимые домашние питомцы». Дети рисуют на природном материале – камне. Росписи по камню учит воспитатель Анастасия Данилова и заодно проводит беседы о природе и обитателях Севера.

Раздельный сбор

В прошлом году был организован просмотр видеофильма активиста-эколога гимназии г. Брауншвейк (ФРГ) Николаса Минке о раздельном сборе мусора в Германии. А после ребята пообщались с немецким экологом. На примере своей семьи Николас наглядно показал, как сортируют мусор у них дома.

Воодушевленные ребята собрали батарейки и сдали в пункт сбора Мультимедийного парка «Россия – моя история», куда они поехали на экскурсию с главным организатором этого поэтапного мероприятия воспитателем Оксаной Аммосовой.

Нынче также стартовали акции «Батарейки сдавайтесь!» и «Добрые крышечки – наш добрый посыл». В сборе крышечек и батареек участвуют не только дети, но все работники кампуса.

Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!

В свободное время воспитанники кампуса с удовольствием катаются на велосипедах и роликах. А весной благодаря настойчивости заведующей интерната Ларисе Кириллиной силами Сайсарского округа был расчищен каток. И у ребят кампуса был свой собственный каток, где они могли насладиться движением и свежим воздухом во время самоизоляции.     

Мы – часть Вселенной

Налажены международные связи с организацией Северный форум с его молодежным крылом. Так состоялась онлайн-встреча «Мы – дети Севера» с целью информирования подрастающего поколения об экологии, жизни малочисленных народов и об устойчивом развитии Севера и Арктики. В планах онлайн-встреча с представителем Финляндии, знакомство с детьми других стран и континентов.

Не родись красивым, а родись активным!

Проводимые экоакции, конкурсы, мероприятия дают ощущение сопричастности, нужности, учат не быть равнодушным и делать добрые дела.

Воспитанники интерната активные участники и победители различных российских и республиканских конкурсов и акций: «Экологические сказки России», «Берегу. Спасаю. Убираю», «Чистый лес – здоровая природа», «Экоурна», «Поможем зимующим птицам», «Белый хозяин Арктики», «Добрые крышечки», «Батарейки – сдавайтесь!», эко-челлендж Северного Форума и других.

Будущее об экологии

Мартынова Настасья, 10 класс: “Я играла роль девочки Айкуо в экоспектакле. Хотелось бы чтобы дальше в нашей школе были не просто развлекательные постановки, а на злободневную экологическую тематику. Такие спектакли дают юному поколению задуматься, что от деятельности нас людей страдает природа, вымирают животные, птицы, растения. Мы должны сберечь, сохранить такие прекрасные виды как розовая чайка! Хотелось бы, чтобы следующее представление было посвящено исчезающим видам животных”.

Корякин Александр, 11 класс: “Мы должны понять, что от нас зависит будущее. А для этого нужны простые доступные каждому шаги: субботники, посадка деревьев, раздельный сбор, Дни потеряшек. Если каждый человек будет заботиться хотя бы о своем окружениии, это многое изменит! И возможно, нас ждёт не такое плохое будущее и отдалит неизбежное”.

Павлов Контогор-Егор, 9 класс: “От экологии зависит все, она окружает нас повсюду. И эту проблему невозможно игноририровать! Это то, чем мы дышим, что мы пьём, что едим… Жить в единении с природой это уникальное чувство! Жаль, что в современном мире все меньше природы. В лесу и дышать приятно, меньше ветра, лес подавляет шум и дает прекрасный оздоровительный эффект. Конечно, можно будет покупать очищенную воду, специальные чистые продукты, но то, чем мы дышим невозможно купить! Воздух окружает нас везде. Смог вляет на здоровье целых наций, не хотелось бы повторить печальный опыт Китая, г. Лондон и т.д. Мы обязаны сберечь природу, ведь ее ресурсы неисчерпаемые. Я бы предложил провести эко-флешмоб на какую-нибудь злободневную тему, чтобы люди сознательнее относились к окружающей среде”.

Благодаря экопросветительской работе воспитанники интерната начиная с простых действий приобщаются к экологичному образу жизни, пониманию взаимосвязи всех живых существ и важности личного вклада!