Студент 10 класса МАШ получил прививку от COVID-19

Итоги регионального этапа ВОШ по химии и физике
02.02.2022
Встречи с прекрасным…
03.02.2022

Студент 10 класса МАШ получил прививку от COVID-19

В прошлую пятницу (28 января 2022 г.) студент 10 «в» класса Международной Арктической школы Николай Павлов во время дистанционного обучения, находясь у себя дома в г. Покровск Хангаласского района, получил прививку от COVID-19 в детской поликлинике. Напомним, прививка против COVID-19 для подростков 12-17 лет была включена в национальный календарь прививок в раздел по эпидемическим показаниям в конце декабря 2021 года. Для детей ставят вакцину под названием «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М»), что означает для «маленьких».  Как поясняют медики, вакцина для детей «Спутник М» представляет собой пятикратно облегчённый вариант взрослого препарата, так как иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых. По словам Николая, самочувствие после получения вакцины хорошее, все прошло без последствий, никаких осложнений не было.

Своим примером Николай призывает всех школьников вакцинироваться против COVID-19 в целях снизить заболеваемость и обезопасить своих родных и близких людей. Ведь совсем недавно главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова в интервью «РИА Новости» заявила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу должен быть выше 90% на фоне распространения самого заразного из известных вариантов COVID-19 – омикрон-штамма. Сегодня этот показатель на уровне 64%.

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург напомнил, что для вакцинации детей есть несколько причин: дети – активные участники эпидпроцесса, они могут стать распространителями инфекции, заражая родителей, бабушек и дедушек. Он сообщил, что в стране привиты уже более 10 тыс. подростков в возрасте старше 12 лет, заслуживающих внимания побочных эффектов у них не нашли.

По словам помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова вакцинация носит исключительно добровольный характер: школьникам младше 15 лет прививку делают только с письменного согласия одного из родителей или законного представителя, а старшие школьники в возрасте 15-17 лет могут сами оформлять согласие на прививку.