В МАШ прошла региональная космическая программа Малой Академии наук “КосмоМАНиЯ”

Внутришкольное обучение по Международному бакалавриату IB
25.11.2021
Обучение коллектива на курсах профессионального развития IB DP
26.11.2021

В МАШ прошла региональная космическая программа Малой Академии наук “КосмоМАНиЯ”

В период с 12 по 25 ноября 2021 года Малая Академия наук Республики Саха (Якутия) на базе Международной Арктической школы и Соснового бора провела региональную проектную космическую смену “КосмоМАНиЯ”. Программа проводится в целях развития и поддержки научно-технического творчества школьников в области космических исследований и разработок, реализации всероссийских проектно-ориентированных программ по направлению «Космические системы». Смена проводилась по четырём разным направлениям:
– Спутникостроение;
– Робототехника;
– Дистанционное зондирование Земли;
– Ракетостроение.

На протяжении двух недель школьники со всей республики, в количестве 36 человек, погрузились в проектную деятельность. На смене участвовали в том числе и наши студенты:
– Петров Леонид, 8 класс
– Прокопьева Дайаана, 9 класс
– Постникова Полина, 9 класс
– Кириллина Нуралея, 10 класс
– Пермяков Василий, 11 класс

Участники во время смены проживали в Сосновом бору, а обучение проводилось в МАШ. По каждому направлению были назначены тьюторы, которые курировали проекты детей от начала и до защиты проектов, который состоялся 24 ноября в актовом зале МАШ. На закрытии присутствовал Егоров Владимир Анатольевич, генеральный директор Некоммерческой организации «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)», ректор Малой Академии наук РС(Я) Павлов Василий Климович и директор Международной Арктической школы Татаринова Сардана Степановна.

Стоит отметить, что направление “Дистанционное зондирование Земли” космической смены курировали Черосов Михаил Михайлович, советник по научно-проектной деятельности нашей школы, и Захаров Моисей Иванович, педагог дополнительного образования МАШ по кружку “Геоматика”. Данный кружок второй год посещает студент 11 класса МАШ Пермяков Василий, чей проект оказался лучшим по ДЗЗ в космической смене. Василий провел анализ динамики лесных пожаров в Горном улусе за 2012-2021 гг методами ГИС технологий и исследовал последствия лесных пожаров на примере окрестностей села Бес-Кюель Горного улуса Республики Саха (Якутия) при помощи космических снимков.

Во время смены педагоги дополнительного образования МАШ по физкультурно-оздоровительному направлению организовали товарищескую встречу “Мы выбираем ЗОЖ!” между участниками космической смены “КосмоМАНиЯ” и студентами МАШ. Ребята попробовали свои силы в четырех видах спорта: волейбол, настольный теннис, пулевая стрельба и скалолазание. Такой физкультурный досуг, в виде товарищеской встречи, помогает ребятам развеяться и немного “отдохнуть” от учебных занятий, тем самым оказывая позитивное влияние на эмоциональное и физическое состояние детей.