Поэтические вечера в кампусе

Сотрудников МАШ наградили за вклад в тушении лесных пожаров
13.10.2021
Письма матерям
16.10.2021

Поэтические вечера в кампусе

Для более тесного приобщения воспитанников к великой русской литературе на прошлой неделе прошли два мероприятия, посвященные поэзии.

9 октября воспитатель Оксана Афанасьевна организовала вечер-экскурс «Синие горы Кавказа, приветствую вас!» который был приурочен к 207-летию со дня рождения одного из самых лирических русских поэтов Михаила Юрьевича Лермонтова.

Ведущими вечера выступили учащиеся 10 класса Рябчикова Джульетта и Горохов Михаил. Поэтические произведения Лермонтова продекламировали девятиклассники Батудаев Адам, Павлов Контагор-Егор, Тарская Анна и восьмиклассница Неустроева Любовь. Чтецы выбрали такие известные стихотворения поэта, как «Утёс», «Тучи», «Синие горы Кавказа, приветствую вас», «Пророк», «Листок», «Сон».

Оксана Афанасьевна в своем рассказе о последних месяцах жизни М.Ю. Лермонтова пригасила детей совершить виртуальную экскурсию в домик Лермонтова в г. Пятигорске. В данном музее есть подлинные вещи поэта, его акварельные наброски, листочки, исписанные рукой поэта со стихотворениями “Выхожу один я на дорогу”, “Пророк” и др. Сохранились предметы быта и обстановка, которые окружали Лермонтова. В буфетной есть походный самовар, который поэт брал с собой в дорогу. Такой же был, наверное, у его Максим Максимыча в “Герое нашего времени”. Кстати, дети с интересом слушали отрывки из данного прозаического произведения автора.

11 октября прошёл музыкально-поэтический салон, посвящённый лирике поэтов Серебряного века. Вечер начался с музыкальной композиции Евгения Дога из кинофильма “Мой ласковый и нежный зверь». Салоном правили воспитатели Джулия Анатольевна и Анжелика Алексеевна.

Любовь – это дар, над тайной которого бьется не одно поколение поэтов, писателей, музыкантов, людей, способных не только испытывать это чувство, но и выражать его в слове и музыке. Любовь в поэзии Cеребряного века – одно из сложнейших и интереснейших периодов эпохи “Русского ренессанса”.

Поэзия Серебряного века не мыслима без Валерия Брюсова, Александра Блока, Константина Бальмонта, Сергея Есенина, Саши Чёрного, Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Зинаиды Гиппиус.

 Учащиеся 10 класса с упоением читали любовную лирику поэтов Серебряного века. Галина Спиридонова под звуки гитары продемонстрировала свое прочтение романса на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной…». Вечер прошел на возвышенно-одухотворённой ноте.

Пресс-центр “Кампус”