Поговорили о реализации идей на международном уровне

Программа НПК Международной арктической школы и школ спутников МАШ “Открывая Арктику”
26.04.2021
Утвердили новый состав актива кампуса
28.04.2021

Поговорили о реализации идей на международном уровне

23 апреля в 18:45 в конференц-зале состоялась онлайн-встреча учеников из кампуса с представителями Молодежного Северного форума. За свою почти 30-летнюю историю Северный Форум реализовал множество проектов, потому для нашей школы связь с форумом, возможность предложить проекты и идеи – отличная перспектива для развития.

Тема беседы – «Мы – дети Севера». Целью этой встречи было познакомить ребят с проектами Форума, привлечь внимание к важности развития Арктики. Данное мероприятие призвано воспитать бережное и правильное отношение к хрупкой природе нашего региона, рассмотреть вопросы сохранения языков и культур северных народов и, в конечном итоге, популяризовать и привить чувство гордости за свою малую родину.


На связь с учениками вышли: Савина Данилова, руководитель Управления акселерационных программ Венчурной компании «Якутия», Екатерина Софронеева, аспирантка программы PhD Университета Вааса, Сардаана Жендринская, руководитель международного отдела МКИ «Дети Азии», Petur Halldorson, представитель Arctic Youth Network.Ребята приняли самое активное участие в разговоре. Развернутые ответы на их вопросы прояснили многое относительно сотрудничества. Спикеры рассказали, насколько юношеские идеи и проекты будут полезны, особенно в просветительских целях, показали, куда и как отправлять работы, был налажен контакт между руководством кампуса и международной организацией МСФ.

Пристального внимания на прошедшей встрече удостоился вопрос об исчезающих языках малых народов севера, языках арктических народов из других стран. Как оказалось, подростки могут сделать вклад в их защиту не только изучая свои родные языки, но и просто привлекая к проблеме внимание.  В преддверии школьной научной конференции на тему Арктики, которая, несмотря на ужесточение здравоохранительных мер, пройдёт 27го апреля, это было очень актуально.

Подводя итоги, скажу, что встреча прошла интересно, вдохновила на новые начинания и прояснила такую незнакомую пока область, как реализация идей на глобальном, международном уровне.

Вероника Колесникова, пресс-центр «Кампус»