Пермяков Василий, ученик 10 «физмат» класса МАШ, стал членом-корреспондентом Малой Академии наук РС(Я)

Ученики школ-спутников начали стажировку в МАШ
23.04.2021
Итоги отборочного этапа школьной НПК студентов МАШ и школ спутников «Открывая Арктику»
23.04.2021

Пермяков Василий, ученик 10 «физмат» класса МАШ, стал членом-корреспондентом Малой Академии наук РС(Я)

В целях реализации систем выявления и развития молодых талантов, а также поддержки научного и технического творчества школьников Малой Академией наук Республики Саха (Якутия) ежегодно присуждаются знаки действительного члена (ДЧ) и члена-корреспондента (ЧК).

В этом году, звание члена-корреспондента МАН РС (Я) из Международной Арктической школы подтвердил Пермяков Василий, ученик 10 «физмат» класса. В 2020 году, учась в МБОУ “Соттинская СОШ” Усть-Алданского улуса, Василий стал победителем республиканского этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее» с докладом: «Роль кубика рубика в развитии познавательных процессов», руководителем научной работы была Елена Васильевна Пермякова. А в этом году, для подтверждения статуса члена-корреспондента МАН РС(Я) наибольшую роль сыграло то, что Василий стал победителем II степени в РНПК «Шаг будущее» по теме: «Изучение малонарушенных лесных территорий Усть-Алданского улуса при помощи космических снимков», руководитель Моисей Иванович Захаров, учитель по геоматике МАШ.

Помимо этого, Василий активно участвует в различных олимпиадах и конкурсах, в прошлом году он участвовал в олимпиаде школьников Московского государственного технологического университета им. Н.Э. Баумана по физике и математике. Совсем недавно, в составе сборной «Digital Yakutia», где были студенты из Международной Арктической школы и Специализированного учебно-научного центра – Университетский лицей Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Василий стал призером Второго Всероссийского конкурса по геоинформационным технологиям и программированию, организованный Федеральным оператором Роскванториум и Министерством просвещения РФ. Также в марте этого года, выполняя роль гис-разработчика, в составе команды «SQUARE» Василий занял I место в III Республиканском ГИС-хакатоне «GISIT-2021» в категории: В (студенты) по кейсу: 2GIS 2.

Поздравляем Василия и руководителя с достижениями в научно-исследовательской работе и желаем успешного выступления во Всероссийской научно-практической конференции, которая состоится в мае этого года в Москве, в г. Королёв.