Студенты МАШ успешно выступили на III Республиканском ГИС-хакатоне «GISIT-2021»

Зелёных пионеров стало больше!
22.03.2021
+1 медаль «GISIT-2021» в копилку студентов Международной Арктической школы
23.03.2021

Студенты МАШ успешно выступили на III Республиканском ГИС-хакатоне «GISIT-2021»


С 19 по 21 марта 2021 г. в онлайн формате Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова СВФУ совместно с Институтом естественных наук, Пространством коллективной работы «Точка кипения» Северо-Восточного федерального университета, РРЦ “Юные Якутяне”, ГАУ «Технопарк Якутия» и НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)» в рамках VI республиканского конкурса «Моя профессия-IT» (основные организаторы конкурса – Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникативных технологий, Министерство образования и науки РС (Я)) провели III республиканский ГИС хакатон «GISIT-2021».


Главная цель ГИС хакатона – развитие экосистемы научно-инновационной и предпринимательской деятельности с активным использованием геопространственных технологий посредством поддержки и профессиональной ориентации молодежи Республики Саха (Якутия) в сфере информационных технологий и ГИС.

С нашей школы в Хакатоне, в составе команды «Devo.Unicorn», участвовали студенты Попова Арина (10 класс) и Сергин Сергей (8 класс). Напомним, что Арина и Сергей до этого участвовали в конкурсе технических наук среди разработчиков и исследователей «CASE-IN», где заняли III место. В «GISIT-2021» команда «Devo.Unicorn» заняла I место по кейсу «Реестр государственных предприятий», помимо этого, по решению членов экспертной комиссии Арина удостоилась номинации «Лучший дизайнер», а Сергей «Лучший разработчик». Они разработали сайт под названием «GISHelper», предназначенный для помощи государственным органам в мониторинге субъектов малого и среднего предпринимательства.

ГИС хакатон является одним из отборочных туров к финалу республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ», который пройдет в начале мая 2021 г. Пожелаем нашим студентам хорошо подготовиться к конкурсу, творческих открытий и новых побед!