Зелёных пионеров стало больше!

Студент МАШ занял первое место в РНПК “Науки юношей питают…”
22.03.2021
Студенты МАШ успешно выступили на III Республиканском ГИС-хакатоне «GISIT-2021»
22.03.2021

Зелёных пионеров стало больше!

В рамках Дня Арктики в РС(Я) и Всемирного дня водных ресурсов учащиеся Международной Арктической школы побывали в зоопарке «Орто Дойду». Многие ребята впервые были в зоопарке, так как они поступили учиться из разных районов республики.

Во время экскурсии «Жизнь обитателей Арктики» методист научно-просветительного отдела Саргылана Налыйдырова рассказала об истории и особенностях самого северного зоопарка. Ребята задавали много вопросов, но больше всего их заинтересовала история семейства белых медведей. А в это время годовалый белый медвежонок Алмаз на глазах у зрителей баловался и играл с мамой Колыманой.  

После экскурсии состоялась торжественная линейка принятия в ряды «Зеленых пионеров Якутии», которую провела ведущий специалист Департамента по водным отношениям и экопросвещению Минэкологии РС (Я) Лена Гоголева. Школьный отряд «Зелёные пионеры», добровольное объединение школьников, создается в целях работы с детьми в сфере экологического воспитания и для формирования у школьников бережного отношения к окружающей среде.

И в этот день 25 школьникам повязали зелёные галстуки, и они произнесли торжественную клятву! Лена Андреевна поздравила ребят со вступлением в зеленые пионеры – в большую дружную семью неравнодушных, и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Воспитатель кампуса Международной Арктической школы, куратор экологического направления Анастасия Данилова отметила, что это звание нужно доказать реальными делами.

Стоит отметить, что воспитанники интерната Международной Арктической школы активно принимают участие в таких экопросветительских мероприятий, как республиканская акция «Подкорми птиц», различные конкурсы, выставки, субботники на территории ЦОиОД «Сосновый бор», викторины, экоуроки по экологическим сказкам.

В завершении этого дня ребята послушали беседу и участвовали в викторине «Путешествие в Арктику», которые по итогам экскурсии провела Саргылана Назаровна. Победителем стал ученик 7 «А» класса Сандал Попов, который и получил диплом I степени, Владимир Корякин (7 «Д» класс) – диплом II степени, Алексей Варламов (7 «Д» класс) – диплом III степени.  Ребятам подарили книги и сувениры.

Самым эрудированным участником мероприятия по итогам всего дня стал ученик 7 «А» класса Петр Ефремов. Он получил II часть экологической сказки «Приключения розовой чайки и её друзей. Вода – волшебный сок жизни» из рук автора Анастасии Даниловой (Дарбасовой). Также наиболее активные участники награждены памятными сертификатами от зоопарка «Орто Дойду».   

Юные гости получили яркие впечатления от незабываемого дня в зоопарке «Орто дойду». 

Камилла Гаврильева, ученица 7 «А» класса: «Зоопарк «Орто Дойду» имеет удивительные свойства – сколько ни посещай, не теряется интерес! Хочу поблагодарить руководство нашей школы за организацию этой поездки. На этот раз мы отправились в зоопарк с другой целью. И это здорово».

Оля Павлова, ученица 7 «Д» класса: «Мне больше всего понравилась интересная и познавательная викторина. Я рада, что стала зеленым пионером. Это очень почётно для меня». 

Эмилия Васильева, ученица 7 «Д» класса: «Мне очень понравилась сама поездка, природа, животные. Такие вылазки сдруживают наш коллектив, дарят теплоту общения».

В этот день дети узнали много нового о разнообразном животном мире Арктики, кроме того проверили свои знания по экологии.

Пресс-центр «Кампус»