В Якутии пройдет онлайн демодень фестиваля идей и технологий Rukami.

Ученик МАШ стал призером на Региональном этапе всероссийской олимпиады школьников
17.02.2021
Ученица МАШ успешно выступила на соревнованиях по стрельбе из лука.
24.02.2021

В Якутии пройдет онлайн демодень фестиваля идей и технологий Rukami.

МАШ представляют учитель Сыромятников Александр Константинович и студент 8б Сергин Сергей

В пятницу, 19 февраля, жители Якутии смогут принять участие в интерактивных мастер-классах от ведущих участников Кружкового движе ния НТИ. Демодень будет транслироваться на YouTube канале «Юные якутяне» https://youtu.be/vjQ5vQJ09vA. На мероприятии посетители вместе с  организациями, кружками и специалистами технического творчества Республики Саха (Якутия)  разработают мобильное приложение, научатся создавать собственную виртуальную маску в Инстаграм, а также разберут все тонкости изготовления модели ракеты своими руками. Участников ждут множество игр, лекций и мастер-классов от специалистов «Цифровой Якутии».

Принять участие могут все желающие по предварительной регистрации на сайте фестиваля https://lk.rukamifest.com/events/1807/sign-up. Трансляцию прямого эфира также можно посмотреть в VK сообществе Юных якутян https://vk.com/public199682536. Старт в 11:00 по якутскому времени, до встречи в онлайне! 

Демодень – это все тот же фестиваль Rukami, только в мини-версии. Основной фестиваль состоится чуть позже, где вы сможете увидеть более 70 мастер-классов, интерактивных зон и перфомансов. Региональным оператором демодня выступает Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне».

Сайт регионального оператора «Юные якутяне» http://www.sakhaedu.ru/

Подпишись на YouTube канал «Юные якутяне», чтобы не пропустить мастер-классы https://www.youtube.com/channel/UCbMPJb1AM7fGFxBLohUvOXw 

Telegram-чат фестиваля «Rukami» в Якутии https://t.me/joinchat/I6xFR1mgM5QPKaRM 


Rukami – это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках. Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участники представляют в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami – собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество. 

Кружковое движение – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».