

27 февраля отмечается Международный день полярного медведя, приуроченный к привлечению внимания на сохранение популяции данного животного.
Языковой центр и Арт-студия “Арктической школы” РС(Я) провели для учеников 6, 7, 8 и 10 классов просветительские мероприятия про этого удивительного хищника и его жизнь на нашей планете.
Как известно, к исчезновению полярного медведя приводит интенсивное таяние ледников, происходящее вследствие глобального потепления климата. Наравне с этим их жизни угрожает ещё рост антропогенного загрязнения очень хрупкой окружающей среды Арктики.
Арт-студия собрала выставку работ 7 и 6 классов под названием «Бер-лога» про полярных медведей. Дизайнером плаката к выставке выступил ученик 7 «б» класса Суздалов Константин. Также на уроках изобразительного искусства ребята вырезали из бумаги животных из далекой Арктики.
Учителя иностранных языков показали ребятам короткометражный анимационный фильм про полярного медведя, по мотивам которого ученики поставили себя на место этого северного млекопитающего и сочинили собственные творения на иностранном языке. В итоге получился замечательный экологический сборник, который пестрит разнообразными жанрами: стихи, рассказы, дневник полярного медведя.
Мы с радостью делимся с некоторыми работами наших детей:
The bear is big, the snow is white
He walks alone in blue light
The orcas are swimming low
But he is lonely in the snow
The sky is dark, the stars are bright
It is a lonely night
He makes a friend of snow
Because he wants a friend to say hello
The sun is warm and the sky is blue
He finds a friend, she is happy, too
The bear is glad
He is no longer sad
— Ноговицын Уйгун, ученик 7 «б» класса
Полное собрание работ будет в новом выпуске школьной газеты.