День знаний в Международной Арктической школе

Поздравление с 1 сентября от имени Главы Республики Саха (Якутия)
01.09.2023
День солидарности в борьбе с терроризмом
04.09.2023

День знаний в Международной Арктической школе

Первое сентября – это день цветов и улыбок, новых учебников и тетрадей, долгожданных встреч одноклассников. Он всегда наполнен счастливыми воспоминаниями и радостными ожиданиями.День знаний – это праздник,который никого не оставляет равнодушным.

В этот день ученики и учителя собрались вместе, чтобы отметить начало нового учебного года. Директор Международной Арктической школы Сардана Степановна Татаринова поздравила обучающихся с новым учебным годом.


«В этом году у нас был второй выпуск. Мы очень рады результатам учеников 9-х и 11-х классов, которые успешно сдали экзамены. Трое наших выпускников продолжат обучение за границей — поступила в Бельгию, Грецию и Китай. Все остальные поступили в вузы нашей страны. Интересно, что если в прошлом году на первом месте были поступления в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, то в этом году наши выпускники больше выбрали города Дальнего Востока, на первое место вышел Владивосток. Но по-прежнему самое востребование направление для продолжения образования — это информационные технологии», — отметила директор Международной Арктической школы Сардана Татаринова.


На линейке присутствовали почетные гости Ольга Валерьевна Балабкина, заместитель председателя правительства Якутии,  заместитель министра образования и науки республики Виктория Александровна Захарова.

 В поздравительных выступлениях гости выразили свою поддержку и пожелали ученикам успешного учебного года.


«Пять лет назад здесь не было школы, здесь стояло недостроенное здание, которое было заморожено по строительству. Благодаря главе республики Айсену Николаеву школа была достроена в достаточно короткие сроки и те задачи, цели, которые были поставлены перед школой, выполнены. Я хочу прежде всего от имени главы Якутии, Айсена Николаева, правительства республики пожелать вам успехов», — сказала Ольга Балабкина.


Вице-премьер республики пожелала учителям школы больше стобалльников в наступившем учебном сезоне. Согласно поручению главы республики Ольга Балабкина вручила единовременную денежную премию в размере 100 тысяч рублей учителю Татьяне  Михайловне Ермолаевой за подготовку стобалльницы, Николаевой Евдокии,  по ЕГЭ по русскому языку.

Заместитель министра образования и науки республики Виктория Александровна Захарова обратила внимание, что за пять лет в республике введено 48 школ, в этом году — более десяти, около 50 школ преобразились после капитального ремонта.


«Дорогие педагоги, учителя, вы работаете с самыми важными людьми — строителями будущего нашей республики. И от того, как мы вместе будем прививать знания, умения нашим детям, а главное — быть патриотами, зависит будущее нашей страны и республики», — подчеркнула Виктория Захарова.


После окончания торжественной линейки были проведены классные часы и 4 урока. С 14:30 до 16:00 педагоги дополнительного образования провели для обучающихся школы мастер-классы по своим направлениям. На месте студенты записались на кружки и секции.

Праздничный день завершили концертом.Выступили школьные ВИА, активисты и вновь прибывшие ученики 7 и 10 классов. Сюрпризом для студентов стало выступление артистов Эрхана и Какитоки.

Пусть этот учебный год принесет множество новых знаний, успехов и радостных моментов для всех школьников и учителей! Поздравляем всех студентов, родителей, учителей и педагогов с Днём знаний!