Северная эко сказка «Приключения розовой чайки и ее друзей» расширяет границы!

Объявление для слушателей Летней подготовительной очной школы
31.05.2023
Презентация с родительского собрания, июнь 2023 год
06.06.2023

Северная эко сказка «Приключения розовой чайки и ее друзей» расширяет границы!

На днях в Историческом зале Национальной библиотеки Якутии прошла презентация необычных сказок – экологических. Серия сказок «Приключения розовой чайки и её друзей» вышла в электронном формате на сайте нацбиблиотеки. Автор книг – эколог-общественник, член союза женских организаций РС(Я) Анастасия Дарбасова (Данилова).

В книгу «Приключения розовой чайки и её друзей» вошли три сказки: «Жизнь через тридцать лет», «Вода — волшебный сок жизни» и «Зелёное золото Земли». А украсили книгу фантазийные иллюстрации талантливой художницы Екатерины Садовниковой.

Экосказки основываются на традициях и глубинных знаниях северных народов, в основе которых отношение к природе как к божественному началу. Цель сказок: формирование у детей экологического сознания, чтобы сохранить хрупкую природу Севера и всей Земли для будущих поколений.

Украсили вечер: мелодией  древней земли Олонхо – основатели проекта якутской медитации «ТURUK» Сайыына Макарова и Ариадна Винокурова; детский сад «Кюнчээн» представил танец розовой чайки, на этой сказке там подрастает уже второе поколение воспитанников Оксаны Гаврильевой; поддержали автора учащиеся и коллеги Международной Арктической школы сыграв на хомусах фрагмент с экоспектакля «Цена воды» по мотивам экосказки, а обрядовый северный танец «Хэдьэ» исполнили ученики 10 класса Сергей Борисов и Камилла Иванова; экологический отряд  3 «б» Тулагинской СОШ им. Кочнева выступил с экомодой «Цветы Якутии» (это также второе поколение маленьких экологов Любовь Дьячковской выросшее на экосказках) и конечно, всех порадовала профессиональная хомусистка – Надежда Варламова, ведь вся сказка пропитана этими волшебными чарующими звуками.

Проект экологической сказки оказался очень востребован. Удивительно, что северная сказка, рассказывающая о приключениях маленькой птички с розовым опереньем нашла живой отклик не только в республике, но и далеко за ее пределами!


Поделились впечатлениями наши друзья воспитатели детского сада «Юмер», г. Таллин, Эстония: «2021 год был объявлен Годом птиц, наша группа выбрала – чайку. Мы стали искать книги про нее. И были очень рады, когда наткнулись на книгу «Приключения розовой чайки и её друзей». Стали читать сказку, знакомились с северной республикой, обычаями, национальными традициями, одеждой, народными музыкальными инструментами. Сделали презентацию детям об Арктике и, конечно же, о розовой чайке, этой удивительной птице.

По мотивам двух сказок сделали два сценария и воплотили в постановках. Все были в восторге! По экосказкам ведется экологическое просвещение: делаем стенгазеты в защиту природы, поделки, костюмы из бросового материала «Подари новую жизнь старым вещам», снежные фигуры героев сказки, собираем вторсырье, проводим опыты и это все вместе с родителями. Розовая чайка – стала символом нашей группы. Вместе – мы сила!».


Руководитель кружка «Discovery», учитель начальных классов школы «Spring Garden», г. Батуми, Грузия, Наталия Шишигина: «В рамках декады Республики Саха (Якутия) мы познакомились с первой сказкой «Жизнь через 30 лет». Сказка детям очень понравилась, даже пятилетние дети слушали с большим вниманием и нетерпением ждут продолжения. Книга написана доступным, простым языком, не затянутая, живая, легко читается.

В книге затронуты экологические законы и это очень актуально. Это самое важное, что нужно понять юному поколению, что мы все зависим от состояния окружающей среды. Северная природа наиболее уязвима и это отражено в сказке. Также в ней говорится как это можно попытаться исправить.

Для меня это первая в своем роде философская сказка, которой отражены многие проблемы человечества начиная от экологических, заканчивая этическими, в ней все переплетено. В сказках сказано о простых человеческих истинах, что добро всегда побеждает зло. Приходит понимание мироздания того, что за грехи ждет расплата, что человек должен жить в гармонии не только с собой и природой, но и с окружающими людьми, что вечными всегда останутся дружба и любовь».


Заведующий отделом социокультурной деятельности учреждений культуры «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилев, Белоруссия Елена Шепелева: «Это важное событие не только для вашей республики, но и для всего ближнего зарубежья, ведь таких авторов, которые создают такой уникальный литературный продукт, как экосказки практически нет!

Автор поднимает интересные вопросы: как экозаконы, которые являются основой всей Вселенной. К сожалению, бумажных книг, в фондах нашей библиотеки нет. А нашли мы их на просторах интернета. Всегда на всех наших экологических мероприятиях мы рекомендуем эти книги. И однажды в 2021 году мы провели встречу с Анастасией Дарбасовой для наших читателей.

Музыкальные номера презентации помогли окунуться в атмосферу Севера, все прошло на одном дыхании. Прозвучало много слов поздравлений, благодарностей от участников проекта «Розовая чайка». Да, мы сами в ответе за нашу Землю!».


Руководитель группы координации анализу хода строительства универсальных атомных ледоколов, замруководителя Представительства ФГУП «Атомфлот» Кристина Матвиишина, г. Москва: «Мы с дочкой-дошкольницей с удовольствием прочитали вторую книгу «Вода – волшебный сок жизни. Понравилось, что главные герои этой замечательной сказки – современные дети, которые спасают нашу природу. Главное, чтоб в раннем возрасте дети понимали, как важно заботиться о нашей Земле, об экологии и замечательные сказки – тому пример».


Психолог коррекционной школы-интернат для слабовидящих и слабослышащих детей Светлана Ефимова: «Одной из главных задач, которые решает сказкотерапия, это развитие духовной, эмоционально-волевой сферы. И возможности сказкотерапии безграничны как и сама сказка. На презентации чувствовалось, что там собрались люди, которые верят в силу сказки. Сказаны искренние слова об авторе. А какие были эксклюзивные костюмы чаек и северной девочки. Мероприятие прошло на все 100%!».