Стратегия выбора профессии
(главы из книги «
Секреты выбора профессии, или Путеводитель выпускника» Г.В. Резапкина)

Дорогие учителя, студенты и родители! Поздравляем вас с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне!
05.05.2023
Литературно- музыкальный монтаж «Вечная слава героям!» – завершающее мероприятие празднования Великой Победы в Международной Арктической школе.
11.05.2023

Стратегия выбора профессии
(главы из книги «
Секреты выбора профессии, или Путеводитель выпускника» Г.В. Резапкина)

Представим эти условия в виде трех окружностей – «ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО», и посмотрим, что означает несовпадение или частичное совпадение этих окружностей.

1 вариант. Требования рынка труда, возможности и желания самого человека и требования рынка труда даже не пересекаются. Результат описан в известной басне И.А.Крылова «Лебедь, рак и щука». Можно только пожалеть человека, который хочет делать то, чего делать не может в ситуации, когда это никому не надо. Кстати, таких чудаков немало – больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не знают.

2 вариант. Требования рынка, профессиональной успешности. По мере освоения профессии может расти возможности и желания человека пересекаются, хотя не совпадают. Этот случай не так безнадежен, как первый, потому что можно найти компромисс между тремя условиями интерес к ней. Чем выше профессионализм, тем больше шансов на рынке труда.

3 вариант. Счастливое совпадение требований рынка, возможностей и желаний человека. К сожалению, самый редкий вариант, дающий возможность получать достойное вознаграждение за работу, приносящую удовольствие.

«То, что я делаю, я не назвал бы работой. Это высокое наслаждение, удовольствие, огромная радость, ни с чем не сравнимая», — писал о своей работе лауреат Нобелевской премии по физике академик Лев Ландау.

«ХОЧУ», «МОГУ», «НАДО» – это слагаемые успеха.

Продолжение читать: https://arctic-school.com/wp-content/uploads/2023/05/Стратегия-выбора-профессии.docx

~Анастасия Никифоровна, тьютор~