На школьной конференции «Арктика – территория сотрудничества» в Якутске представили 50 докладов

Студенты МАШ встретились с представителями Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП)
21.04.2023
22 апреля проведен урок “Дети-герои”, посвящённый подвигам детей в годы ВОВ.
24.04.2023

На школьной конференции «Арктика – территория сотрудничества» в Якутске представили 50 докладов

В Международной арктической школе 14-15 апреля состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция школьников «Арктика – территория сотрудничества». В работе площадки принимали участие 70 учащихся из Якутии, Чукотского и Ненецкого автономных округов.

Конференция школьников проводится с целью создания условий для развития интеллектуального творчества учащихся и активизации межрегиональной и международной коммуникации по актуальным проблемам северных и арктических регионов.


Организаторы: Министерство образования и науки РС(Я), Международной Арктической школа.

Партнеры: Северный Форум, Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Арктический научно-исследовательский центр Республики Саха (Якутия).


Конференция «Арктика – территория сотрудничества» проходила в очном и онлайн-форматах на английском языке. Всего школьники представили 50 докладов. В состав жюри вошли три эксперта из Франции, Колумбии и Польши.

«Международная Арктическая школа – это языковая школа. Знание языков расширяет возможности наших детей для их дальнейшей профессиональной реализации. Поэтому главная особенность конференции «Арктика – территория сотрудничества» в том, что она полностью будет проходить на английском языке. Наша основная цель – обсуждение проблем Севера и Арктики со школьниками нашей страны и других стран. Мы хотели бы, чтобы наши дети научились общаться и обсуждать важные вопросы с людьми со всего мира», – рассказала директор школы Сардана Татаринова.

Итоги конференции подвели по таким направлениям, как «Техника и технологии для Севера и Арктики», «Социальное проектирование в условиях цифровизации», «Природа и человек на Севере и в Арктике», «Языки и литература народов Севера», «История и культура народов Севера и Арктики» и «Общественные отношения на Севере».

По итогам конференции к выпуску готовится электронный сборник с последующим размещением материалов на сайте школы.

Со списком победителей и призеров конференции можно ознакомиться по ссылке.


Оргкомитет конференции выражает благодарность всем тем, кто проявил интерес и нашел возможность принять участие в работе конференции. Особая благодарность выражается партнерам конференции с пожеланиями новых встреч в будущем 2024 году на III научно-практической конференции школьников «Арктика – территория сотрудничества».