Старт экоярмарки «Нужные вещи»!

Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии
13.02.2023
Ийэ тыл, сурук-бичик кунунэн э5эрдэлиибит!
13.02.2023

Старт экоярмарки «Нужные вещи»!

В кампусе Международной Арктической школы 9 февраля 2023 г. состоялось открытие «Экоярмарки», это традиционные Дни потеряшек, а также «Лавка добра» и завершение акций «Добрые крышечки», «Батарейки – сдавайтесь». Этой экоярмаркой воспитанники интерната поддержали II республиканский фестиваль #РазделяяСохраняем в рамках республиканской экоакции «Природа и мы».

Анастасия Васильевна Данилова, куратор эконаправления в кампусе МАШ: «Детям проведена беседа «Как быть экологичным? Что можно сделать для этого? Какие экоакции вы знаете? Простые шаги к сохранению природных ресурсов». Рады, что и работники кампуса поддержали «Экоярмарку» отозвались и принесли вещи на «Лавку добра». Пусть эти вещи и не новые, но в хорошем состоянии и, если послужат еще кому-то – здорово!
Дети на примере видят «Круговорот вещей в природе» и верим перенесут это во взрослую жизнь. Верим вещи с «Потеряшек» (школьных и осенних в кампусе) всё-таки найдут своих хозяев. Вещи, которые принесли в хорошем состоянии мы отвезем в республиканскую коррекционную школу- интернат для детей сирот. Надеюсь, такое экодвижение будет расти, и меньше годных вещей будут выбрасываться в мусорные баки».


Илья Нагайцев, 11 «а» класс: «Экоярмарка и другие экомероприятия способствуют формированию у людей экологической культуры — рассчитывая на то, что в будущем у нас в стране будет более хорошее положение вещей с переработкой отходов ради экологии. Эти мероприятия формируют в нас представления о том, как нужно поступать с отходами, какой за этим стоит смысл, в чём реальная польза этого действа».



Галя Спиридонова, 11 «а» класс: «Экоярмарка, экомероприятия, акции проводятся в кампусе, чтобы приобщить детей в быть экологичным. Например, собираем крышечки, батарейки учат раздельному сбору. быть экологичными. А вещи, которые уже не нужны могут понадобиться кому-то другому».



Катя Кралина, 11 «в» класс: «Этими мероприятиями мы помогаем обрести вторую жизнь вещам, этим сберегается существенное количество природных ресурсов, затраченных на производство, транспортировку, хранение и продажу товаров».


В планах проведение «Экоярмарки» для 3 этажа с викториной «Что я знаю о мусоре?». И в завершении «Экоярмарки» активные ребята будут отмечены грамотами.

Благодаря, экомероприятиям, проводимым в кампусе дети учатся быть «экологичнее», приучают отказаться от сверхпотребления и отдавать в дар людям ненужные вещи, вместо того, чтобы раньше времени отправлять их на мусорные полигоны. А главное понимать суть законов экологии: «Все должно куда-то деваться», «Все связано со всем», «Человечество усердно перерабатывает природу в мусор».