Лекция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова «О развитии суверенной национальной системы образования»

Мастер-класс по росписи камней «Живые камни» для воспитанников кампуса
30.01.2023
Конкурс детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»: российские школьники проведут научные эксперименты и объяснят сложные теории
01.02.2023

Лекция Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова «О развитии суверенной национальной системы образования»

Образование формирует личность, формирует человека, от образования очень многое зависит.

И когда мы говорим о суверенной системе образования, мы прежде всего говорим о том, что да, есть предложения, есть различные подходы в разных странах, но если они вредят нашей стране, нам, нашим детям, то такие подходы нам не нужны.

В чем цель, смысл, задача системы школьного образования? Дать базовые знания по всем предметам, и в этом была сильная сторона советской системы образования, в этом сильная сторона и азиатских систем образования, которые сегодня показывают блестящие результаты: Сингапур, Южная Корея, Китай… В этом была сила финской системы образования, но сейчас там результаты стали падать. Тоже мы сегодня об этом поговорим, почему. Это первая задача.

Вторая задача – это воспитание. Воспитание подрастающего поколения – что это означает? Это означает привить те ценности, которые позволяют уже взрослому человеку понимать, что такое хорошо, что такое плохо. Это мировоззрение, кругозор, это мышление. И нам очень важно, чтобы школьник, который завершает школу, получает образование, был образован, любил свою страну, родителей, уважал старших, знал историю своей страны, имел прекрасный кругозор, хорошее мышление – вот в чем задача нашей системы образования.

Какие векторы развития? И в чем именно мы видим значение суверенной системы образования?

Первое – единое образовательное пространство.

Единое образовательное пространство – это прежде всего программы, которые утверждаются на федеральном уровне, по которым работают школы, учителя.

Это учебники, которые тоже проверены, методически выверены с фактами, интересные, которые разрабатываются тоже на федеральном уровне.

Это единое воспитательное пространство. Программа воспитания.

Традиционные ценности. Сегодня Россия отстаивает традиционные ценности.

А какие традиционные ценности? В чем смысл традиционных ценностей?

Они формируют человека. Важное направление. Тоже о нем поговорим.

Следующее, о чем я хотел сказать, – по поводу системы воспитания. Многие, наверное, слышали об уроках «Разговоры о важном», которые с этого года проводятся по понедельникам. У нас урок был посвящен цифровой грамотности, информационной безопасности. Если приходят на телефон вам какие-то сообщения «переведите деньги за концерт» или кто-то просит из знакомых, нужно удостовериться, не мошенники ли это. Потому что, к сожалению, многие ребята доверчивые, и на этом наживаются.

Уроки «Разговоры о важном» – это неформальное общение с ребятами на те темы, которые их интересуют.

У нас прошли уроки «День отца», «День матери», урок, посвященный тем возможностям, которые дает система образования, наша страна – для школьников, урок «Россия – страна возможностей», урок, посвященный 165-летию К.Э. Циолковского, урок, посвященный атомной промышленности. Уроки проходят неформально, мы готовим методические материалы, их проводят классные руководители. Это такая новая форма общения учителя с учениками, учеников между собой. Не ставятся оценки, и в рамках этих уроков можно пообсуждать те темы, которые интересуют школьников. Для чего это важно? Потому что, если со школьниками не говорить на те темы, которые их интересуют, с ними будут говорить другие – и непонятно, к каким результатам это приведет.

Поэтому и в педагогических вузах мы тоже должны готовить учителей к навыкам общения. Не только вести уроки, что очень важно, но и обучать умению общаться со школьниками на те темы, которые их интересуют. В частности, в рамках уроков «Разговоры о важном».

Поднятие флага, исполнение государственного гимна, казалось, – очевидные вещи. Но их не было. Не было во многих школах. С нами сегодня присутствует директор Международного детского центра «Артек». Вы знаете – Константин Альбертович Федоренко. В «Артеке» в свое время каждый день поднимали флаг. Потом эта традиция как-то куда-то ушла. Сегодня в «Артеке» поднимают флаг каждый день. Сами школьники. Почему? Как это произошло?

В «Артек» приезжают самые активные, самые талантливые школьники со всей нашей страны, и мы с Константином Альбертовичем обсуждали, как сделать так, чтобы это было не формально, это шло от души – и исполнение гимна, и поднятие флага. Это наши государственные символы, в которых отражена наша история: наши победы, наши свершения. И мы предложили самым активным ребятам поучаствовать в поднятии флага. И они утром сами отобрали тех, кто хотел. Они сами, это для них было очень важно, стали поднимать флаг. А другие ребята, тоже активные, сказали: «А почему не мы? Мы тоже хотим!» И шаг за шагом уже все ребята присоединились. И для них это почет и уважение: они причастны к истории нашей страны.

И в школах, если посмотреть, это тоже сегодня очень значимо. Государственная символика в школах – это то, о чем мы уже говорили.

Советники по воспитанию. Было мнение, когда вводились советники, что это политруки, работники. Как показала практика, это не так. Советник – это помощник директора в организации внеучебной деятельности, во внеурочной деятельности – организации школьного театра, спортивной секции, кружков, общения.

Для того чтобы стать советником, нужно пройти серьезный отбор. В основном это молодые учителя. И когда мы думали, где обучать советников, то, честно говоря, нам сложно было определить и программы, и то, как и что должен делать советник, чтобы он отличался от завуча по воспитательной работе, с одной стороны, а с другой стороны, был интересен школьникам. И мы в «Артеке» нашли те методики и технологии, которые сделали «Артек» международным центром, где детям интересно, увлекательно.

И как показала практика, количество правонарушений в школах, где работают советники, значительно меньше. Дети увлечены, и это очень важно. И со следующего учебного года у нас в каждой школе будет советник по воспитанию.

Проект «Сила – в знании!». Это тоже такое уникальное движение в рамках движения детей и молодежи. Состоится учредительный съезд.

Каждый ребенок увлекается тем или иным предметом. Конечно, каждый предмет важен: и русский язык, и литература, и музыка, и изобразительное искусство. Ну понятно, что особенно у старшеклассников есть предпочтение тому или иному предмету – гуманитарное направление, естественно-научное направление. И очень важно поддержать эти начинания, дать возможность общаться с учеными, наставниками. Посещение различных научных центров, выставок, предприятий. Поэтому мы уже организовали несколько таких направлений.

«Сила – в правде!» – объединение ребят, которые интересуются историей, «Сила – в энергии!» – ребята, которые интересуются атомной промышленностью, «Сила – в технологии!» – ребята, увлеченные информационными технологиями, «Сила – в слове!» – ребята, которые интересуются поэзией, литературой, русским языком.

Важно – национальный проект «Образование». Что это такое? Это тот ресурс, который позволяет системе образования развиваться. Таких проектов нет ни в одной стране мира. Это новые школы, это новые здания, это новые технологии.

У нас ежегодно в рамках национального проекта «Образование» выделяется порядка 200 миллиардов рублей, которые мы направляем в регионы для поддержки системы образования, системы дополнительного образования, строительства новых школ.

С 2019 года построено в стране 900 новых школ. Такого не было никогда – ни в Советском Союзе, ни в одной стране мира. Ежегодно ремонтируется более тысячи школ. У нас общее количество – 39 тысяч школ. За 5 лет мы капитально отремонтируем 7 300 школ. В основном это сельские школы, школы в поселках. Потому что важно тоже, чтобы ребята, мы в начале об этом говорили, получали качественное образование, и были равные условия вне зависимости от того, где проживает школьник – в селе, в городе или поселке.

Развитие системы образования, воспитания, разработка новых программ, методик – все реализуется в рамках национального проекта «Образование». Подготовка и повышение квалификации учителей, современное оборудование, среда, «Кванториумы», «Точки роста», «IT-кубы». Также в рамках национального проекта у нас реализуется отдельное направление подготовки колледжей, развитие системы среднего профессионального образования.

После 9-го класса более 60% школьников идут в колледжи, в техникумы, в том числе и педагогические. И это тоже очень важно – получить рабочую специальность. Рабочие специальности сегодня востребованы. После завершения колледжа при необходимости можно поступить в вуз без единого государственного экзамена, но уже имея рабочую специальность.
И мы в рамках национального проекта разработали целое направление «Профессионалитет». Мы сделали так, что отрасли, ведущие отрасли, инвестируют напрямую в колледжи. Если посмотреть наши учреждения среднего профессионального образования – они ничуть не уступают многим нашим высшим учебным заведениям. И сегодня учиться в колледже так же престижно, как и в высшем учебном заведении.

Поэтому мы реализуем проект «Профессионалитет» – от слова «профессионал», – когда даем возможность отраслям инвестировать в колледж, разрабатывать программы и когда студент, завершая среднее профессиональное образование, уже готов к той профессии, по которой он обучается.

Школы оснащаются оборудованием, строятся новые, осуществляется капитальный ремонт. А педагогические вузы? Зачастую нам студенты говорили о том, что в школах есть современное оборудование, «а нам такое же оборудование и в педагогических вузах? Мы должны знать». И в определенной степени школа шла впереди. Поэтому было принято решение, поддержанное Президентом, направить 10 миллиардов рублей – это достаточно серьезные средства – в те педагогические вузы, которые находятся в ведении Министерства просвещения.

Мы утвердили «ядро» педагогического образования. Потому что зачастую каждый педагогический вуз готовил по своей программе с разным количеством практической подготовки, теоретической подготовки по тому или иному предмету. И не всегда эти программы соответствовали тем требованиям, которые есть в школе. Сегодня, так как мы синхронизировали школьные программы с программами подготовки в педагогических вузах, студенты, которые завершают педагогические вузы или педагогические колледжи, максимально готовы к работе в школе. И сегодня педагогическое направление – третье по популярности. На первом месте – медицинское направление, на втором – информационные технологии, на третьем – педагогическое образование. И это очень важно. Это еще раз говорит о том, что действительно престиж профессии учителя повышается.

И завершая, хочу еще раз сказать, что у нас этот год – Год педагога и наставника, год 200-летия со дня рождения выдающегося педагога, ученого К.Д. Ушинского. Завершая такую лекцию, я хочу еще раз вернуться к важности и значимости учительского труда.

Почитайте К.Д. Ушинского, почитайте наших великих педагогов. В них та суть, соль нашей в том числе суверенной системы образования, которую мы сегодня вместе с вами, надеюсь, возрождаем, строим, развиваем.

Я хочу вас всех поблагодарить, пожелать вам успехов. Всегда помните о том, что любую информацию, которая вам может даваться, надо смотреть и проверять. И всегда помните о том, что наша страна, наша система образования – одна из самых лучших в мире, и мы с вами можем ее сделать еще лучше.

Спасибо за внимание!

(Аплодисменты)


Пожалуйста, вопросы. Дмитрий Владимирович. Все вы знаете Дмитрия Лутовинова – абсолютного победителя конкурса «Учитель года России», учителя истории, Московская область.

Дмитрий Лутовинов: Здравствуйте, Сергей Сергеевич, уважаемые студенты, коллеги! Очень приятно, что такое представление, хотел вот сам представиться, но меня опередили. Мой вопрос, на самом деле, отсылает к началу вашего выступления.
Мне, как учителю истории, особенно важно, что события, которые сейчас происходят, действительно, станут историей, наверное, уже вошли в историю. Но закрепляются они в истории только тогда, когда попадают в учебник. И вот сейчас ребята, наши ученики, очень часто задают вопросы о современных исторических событиях, в частности, о специальной военной операции. И мой вопрос о том, когда материалы об этом событии – специальной военной операции – войдут в учебники по истории?

Сергей Кравцов: Да, спасибо. У нас уже есть раздел в программе курса «История», связанный со специальной военной операцией, целями, задачами. Сегодня, как мы уже говорили, разрабатывается новый учебник истории, объединяющий всеобщую историю и историю России, где подробно будут изложены и причины, и еще раз задачи. Поэтому учебник будет готов для старших классов уже в марте, и, надеюсь, что со следующего учебного года им уже могут воспользоваться в школах: он будет в школах, пройдет повышение квалификации учителей. И мы очень надеемся, что вы тоже примете участие в этой работе.

Дмитрий Лутовинов: Спасибо.

Сергей Кравцов: А есть ли у нас вопросы от студентов?

Вопрос № 1: Здравствуйте, меня зовут Максим Колесниченко, я студент 4-го курса факультета истории, политологии и права МГОПУ. И мне, как студенту-практиканту, педагогу-практиканту, хотелось бы задать вопрос. Вы упомянули успешность азиатской системы образования – Китая, Кореи, Сингапура. Возможны ли в дальнейшем какие-либо интеграционные процессы системы нашего образования с системами образования наших стратегических партнеров, которые так же, как и Россия, не используют Болонскую систему образования? Если да, то как они могут отразиться, какие могут произойти перемены в организационном образовательном процессе? Мне, как студенту-практиканту, это очень интересно.

Сергей Кравцов: Спасибо, Максим, за вопрос. Я, когда говорил о системе образования стран Азии, говорил о том, что во многом принципы, которые заложены в этих системах, сопоставимы с теми принципами, которые реализовывались в советское время. И не секрет, об этом говорили многие министры – и Сингапура, и Южной Кореи, когда я с ними общался. Они сказали: «Вы, вообще, зря от многих своих и программ, и тех начинаний, которые были в советской системе, отказывались. Мы их просто взяли, мы проанализировали, мы увидели сильные стороны». Поэтому нам в этом отношении эти системы образования близки, потому что у нас есть общие, можно сказать, основания, общие корни, особенно с Китаем.

Сегодня Китай стремительно развивается: и система школьного образования, и система высшего образования. Мы постоянно находимся в контакте и будем эти контакты развивать. И в части педагогического образования у нас уже есть договоренности по обмену студентами и совместными программами.

Вопрос № 2: Здравствуйте! Директор школы города Подольска Коростылева Елена. Вы знаете, сегодня очень четко был обозначен вектор развития системы нашего образования. Я увидела определенные реперные точки, точки развития и прочитала, что это цикл лекций. Действительно, это будет цикл лекций, действительно, вы будете их проводить. Если возможно, хотелось бы узнать, какая тематика будет в дальнейшем? Спасибо.

Сергей Кравцов: Спасибо. Ну, честно говоря, я давно не читал лекции, вот сейчас решил как-то. Хотя преподавал в педагогическом университете, который заканчивал, когда учился в аспирантуре. Сегодня такая хорошая атмосфера, я хочу всех поблагодарить. Если есть такая востребованность, то конечно. Потому что, на мой взгляд, очень важно доносить и до студентов педагогических вузов и педагогических колледжей, и до директоров школ, и работников системы повышения квалификации те задачи, которые мы решаем, тот вектор развития. Потому что мы должны работать едино. Когда у нас есть разорванность, от этого страдают система образования и в конечном счете наши дети. Поэтому будем дальше продолжать.


Думаю, что важная тема – это тема поддержки учителя, развития профессии учителя, педагога, наставника. Наверное, на следующей лекции об этом поговорим.

Хотел бы всех поблагодарить, еще раз всех поздравить с праздником, с Днем студента, пожелать всего самого наилучшего. До новых встреч. Спасибо!

Видео лекции https://vk.com/video-30558759_456244749