В День студента приглашаем Вас на онлайн классный час «История моего поступления» с участием первых выпускников МАШ.

Поздравляем Федорова Айаала с победой!
25.01.2023
Студенты МАШ стали призерами Всероссийской олимпиады школьников
26.01.2023

В День студента приглашаем Вас на онлайн классный час «История моего поступления» с участием первых выпускников МАШ.

Кузьмина Наталья. Северо-восточный федеральный университет. Отделение “Медико-профилактические дело”.

Медицинский институт Северо-восточного федерального университета, медико-профилактические дело. Я сдавала биологию (63), химию (71), русский язык (82), математику базовую (5). Этот вуз привлек меня специальностью и тем, что находится в Якутии.

Я ходила на курсы, чтобы заполнить пробелы в своих знаниях и укрепить их.

Я состою в Книжном клубе, поступила туда в сентябре.  Там очень много людей, которые вступили в этом году и все из разных направлений (специальностей), можно сказать, что расширяю свой круг знакомств таким образом. Это клуб, который проводит интересные мероприятия про прочитанным книгам и квизам по различным темам. Поэтому в свободное время я читаю книги и обязательно книгу месяца, чтобы потом обсудить ее с другими участниками клуба.

Учеба в МАШ принесла мне много новых знакомств и впечатлений. Наслаждайтесь учебной жизнью в школе, а также вкусной еде в столовой. Учитесь сразу же собранно, чтобы потом просто повторить материал, а не учить то, что вы могли уже знать. Старайтесь не сильно выгорать во время учёбы, нужно чтобы у вас был баланс между учебой и отдыхом, но при этом не сильного наклона в какую-нибудь сторону. Успехов в учебе и в своих целях.


Торохова Ираника-11 ЕНП. Дальневосточный федеральный университет.Институт наук о жизни и биомедицины.

Учусь в институте наук о жизни и биомедицины Дальневосточного федерального университета. Биотехнология. Этому послужило несколько факторов. Благодаря олимпиаде мы смогли поработать в лаборатории, направление называлось биотехнология. Смотрела по экзаменам на какие направления кроме медицинского можно подать документы, часто попадался ДВФУ. Ездили с классом на экскурсию, понравилась территория кампуса и сам город. По направлению было достаточно много бюджетных мест и небольшой конкурс

Занималась с братом, подробно разбирали все темы.

Часто гуляю по территории кампуса, помогает расслабиться и приводит мысли в порядок.

Да все будет нормально!!!


Мигалкина Алина. Санкт Петербургский государственный педиатрический медицинский университет.Педиатрический факультет.

Педиатрический университет является одним из самых лояльных по отношению к своим студентам вузов.

Большую часть моей подготовки занимали онлайн-вебинары, но базу для этой подготовки дали учителя

У меня нет свободного времени, если есть пытаюсь отдыхать, выходить гулять, поспать, готовить вкусную еду.

Во время подготовки нужно дать себе отдохнуть, взять перерыв. Хвалить себя. Много общаться, разговаривать, не боятся просить помощи у одноклассников, друзей. Ваша нервная система ценнее экзаменов.


Сергеева Арианна. Северо-восточный федеральный университет.Медицинский институт. Направление “Лечебное дело”.

Медицинский институт Северо-восточного федерального университета, лечебное дело. Я выбрала СВФУ, потому что больше никуда не хотелось. У меня было примерное представление о данном учебном заведении, так как в 11 классе мы вместе с классом ходили на экскурсию в симуляционный центр и анатомический корпус медицинского института. Мне очень понравилось то, как преподаватель по анатомии рассказывал про строение различных органов, было очень интересно. Плюс, много кто говорил, что в СВФУ хорошая стипендия. В общем, не хотелось отдаляться от родных, и ехать куда-то одной в неизвестность.

При поступлении приемная комиссия прибавила к моим баллам ЕГЭ ещё 2 балла за призовое место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии. Так что, да. Олимпиады важны и нужны, но только те, что указаны в перечне, который определяется самим ВУЗом.

Также в основном я готовилась к ЕГЭ в онлайн-школах: по биологии в “Вебиуме”, по химии я училась на курсе “Наука для тебя”. Могу сказать, что данный способ подготовки действительно эффективен, но при условии, что ты достаточно замотивирован и готов трудиться не покладая рук ради хорошего результата. Самодисциплина и умение распоряжаться своим временем – это самое важное не только при подготовке к экзаменам, но и во всех аспектах жизни.

Говоря честно, свободного времени кроме учебы не так много. Суровая правда. Учеба в ВУЗе, и учеба в школе – это совершенно разные уровни. В ВУЗе очень много требований к студентам, очень много нагрузки, много новой информации. В общем, трудно. Но когда у меня появляется свободное время стараюсь как-то отвлечься от учебы, обычно играю в компьютерные игры, слушаю музыку, встречаюсь с друзьями, читаю книги. Пока нигде не состою, можно сказать, я только-только осваиваюсь в студенческой жизни, возможно в будущем запишусь в какой-нибудь медицинский научный кружок.

Будущим выпускникам МАШ желаю крепких нервов и железной воли на данном непростом этапе жизни. Учитесь, готовьтесь, но и отдыхать тоже не забывайте. Полноценный сон и отдых также являются очень важными факторами при подготовке к экзаменам. Я хотела бы посоветовать выбрать свой дальнейший жизненный путь самим. Поймите, чего хотите именно Вы. Слушайте только себя, только свое мнение. Не слушайте чужие навязывания: будь то родителей, учителей, бабушек, дедушек…Ребята, поступайте туда, куда вы сами хотите. Или вообще никуда не поступайте. Это Ваш выбор. Это Ваша жизнь. Удачи!


Винокурова Анна.Институт стоматологии им. Е.В.Боровского Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, стоматологический факультет.

Институт стоматологии им. Е.В.Боровского Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, стоматологический факультет. Выбрала по престижности, отсутствию балльно-рейтинговой системы.

Готовилась по онлайн-курсам.   

В свободное время гуляю с друзьями, занимаюсь своим хобби. В клубах не состою

У вас все получится! Верьте в свои силы, не принижайте себя