В День студента приглашаем Вас на онлайн классный час «История моего поступления» с участием первых выпускников МАШ.

Поздравляем Федорова Айаала с победой!
25.01.2023
Студенты МАШ стали призерами Всероссийской олимпиады школьников
26.01.2023

В День студента приглашаем Вас на онлайн классный час «История моего поступления» с участием первых выпускников МАШ.

25 января Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов. В день российского студента приветствуем Вас на нашем онлайн классном часе «История моего поступления» с участием первых выпускников МАШ. Мы попросили наших выпускников ответить на вопросы:

25 января- День студента! Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна по просьбе Ивана Шувалова подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

25 января Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов. В день российского студента приветствуем Вас на нашем онлайн классном часе «История моего поступления» с участием первых выпускников МАШ. Мы попросили наших выпускников ответить на вопросы:

ФИО

1. Выпуск (11ГУМ/11ФМ/11МИТ/11ЕНП)

2. Расскажи, какие предметы ЕГЭ ты сдавал и как готовился к сдаче экзаменов. (На какие баллы сдал)

3. Полное название университета и направления (специальность) на котором ты сейчас учишься.

4. Почему выбрал(а) именно этот ВУЗ? Что привлекло тебя в этом университете?

5. Кроме твоей усердной работы, что еще помогло при поступлении? (Участие в перечневых олимпиадах/конкурсах, репетитор)

6. Как проводишь свое свободное от учебы время? Состоишь ли ты в каких-нибудь студенческих клубах? Расскажи немного об этом.

7. Твой личный совет будущим выпускникам МАШ.


Онлайн класный час открывают выпускники гуманитарного профиля Шумилов Станислав и Моисеев Эрчимэн.

Шумилов Станислав. Санкт-Петербургский Государственный Университет. Направление “Политология”.

Я сдал русский язык(87б), история(93б), обществознание(82б), английский язык(80б). Я решал задания в сборниках при подготовке к экзаменам, проводились в школе пробники, которые давали очень хорошую обратную связь.

Я учусь в Санкт-Петербургском Государственном Университете на направлении политология.

Выбрал СПбГУ, поскольку это один из рейтинговых университетов в России на данный момент. Образовательная программа на направлении политология меня заинтересовала больше здесь, чем в других университетах.

У меня не было дополнительных достижений, которые повлияли на мое поступление. По русскому языку и обществознанию у меня были репетиторы. А по остальным предметам занимался сам, огромную роль сыграли консультации преподавателей.

В свободное от учебы время стараюсь выходить в город (поскольку живу в общежитии на расстоянии 30км от центра), встречаюсь с друзьями и прогуливаюсь по Петербургу. Состою в Студенческом Научном Обществе и пою в хоре студентов СПбГУ. В СНО нахожусь в рабочей информационной группе, которая занимается написанием постов с различными мероприятиями в научной жизни студентов. В хоре студентов уже выступал на концерте в Большом зале Филармонии и принимал участие в локальных студенческих концертах.

Я советую ребятам упорно работать, больше прорешивать вариантов ЕГЭ. Стараться все делать системно и длительно (то есть не за один день всё сделать, и потом в течение недели ничего не решать, а стараться ежедневно что-то проделывать). Также советую отдыхать, потому что из-за и непрерывной интенсивной подготовки происходит выгорание, поэтому результат может только ухудшаться.


Моисеев Эрчимэн. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»: факультет социальных наук: образовательная программа «Социология».

Первоначально я планировал сдавать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и обществознанию. Но от этой идеи отказался в целях более углубленной подготовки к перечневым олимпиадам. К экзаменам я готовился на школьных спецкурсах и на онлайн-курсах факультета довузовской подготовки Высшей школы экономики.

– Русский язык (98 баллов)

– История (96 баллов)

– Английский язык (90 баллов)

– Обществознание (84 балла)

– Базовая математика («Отлично»)

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»: факультет социальных наук: образовательная программа «Социология» (чтобы поступить на данную ОП необходимо сдать или сдать ЕГЭ по профильной математике, обществознанию, русскому языку и английскому языку, или победить в одной из перечневых или всероссийских олимпиад

Я выбрал Вышку в соответствии со своими профессионально-академическими целями: совмещение фундаментальной подготовки по социологии, экономике и математике и прикладного анализа данных. Собственно говоря, я поступил благодаря победе в перечневой олимпиаде (олимпиада СПбГУ)

В свободное от учёбы время я занимаюсь чтением художественной литературы и игрой на акустической гитаре. Кроме того, я хожу на лёгкую атлетику.

«Учиться, учиться и учиться», – как писал когда-то Владимир Ильич Ленин. В Международной Арктической школе, как я думаю, созданы все условия для всестороннего развития: от спорта до научных исследований. Пользуйтесь данными вам возможностями.