Студенты МАШ побывали в лаборатории Медицинского института СВФУ им.М.К.Аммосова

Итоги республиканского этапа НПК “Шаг в будущее”
12.01.2023
Уважаемые студенты МАШ!Приглашаем принять участие в перечневых олимпиадах.
13.01.2023

Студенты МАШ побывали в лаборатории Медицинского института СВФУ им.М.К.Аммосова

Для обучающихся интерната (кампуса) ГАНОУ МАШ, проявляющих интерес к медицинскому образованию, желающих познакомиться со спецификой медицинской научной деятельности, была организована экскурсия в лабораторию Медицинского института СВФУ.

Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Мединститута СВФУ Андрей Николаевич Егоров ознакомил ребят с высокотехнологичным оборудованием лаборатории, с темой проводимых исследований.  Ребята были впечатлены возможностями лаборатории. Какие научные открытия якутских ученых могут повлиять на снижение факторов риска некоторых заболеваний? Какие знания и навыки необходимы для врачей и биологов-исследователей? Андрей Николаевич провел информативную беседу о перспективных направлениях в области медицинских научных исследований.  


Борисов Сергей: во время профориентационной экскурсии мы посетили лабораторию, которая для меня была уже как родная, ведь я там работаю и пишу исследовательскую работу про дендритные клетки. Лаборатория оснащена современным научным оборудованием. Больше всего мне нравится ламинарий, где мы работаем с дендритными клетками и кровью человека. Чтобы его открыть нужен специальный ключ. Внутри есть специальная вентиляция, чтобы из воздуха ничего не попадало внутрь. Мне эта экскурсия очень понравилась, на нем я узнал то, чего не знал, когда работал в этой лаборатории.


Жанна Рыкова: мне, как человеку, который планирует связать жизнь с медициной, было очень интересно и полезно посетить МИ СВФУ. Экскурсия по лаборатории была увлекательной и познавательной, нам показали рабочие места и инструменты, а также рассказали много чего интересного. Например, нам рассказали о выращивании клеток, проведении исследований, факты о некоторых болезнях и новых разработках в области медицины. Кроме этого, Андрей Николаевич рассказал о работе ученого и дал полезные советы. Экскурсия оставила приятные впечатления, а моё желание пойти именно в эту сферу возросло. Благодарю всех организаторов и участников прошедшей экскурсии!


Аня Тарская: Я почувствовала себя в роли ученого, когда мы надели халаты, маски, шапочки.  В лаборатории мы узнали о процессе исследования клеток и увидели через микроскоп этапы проявления патологии. Было очень интересно и увлекательно. Мне, как будущему врачу, было очень полезно.


Алиса Ефремова: Я планирую поступать на медицинские специальности. И вот недавно мы побывали в лаборатории Медицинского Института. На экскурсии мы попробовали себя в роли исследователя, наблюдая в микроскоп за клетками. Андрей Николаевич рассказал о новых научных открытиях якутских ученых. Я поняла, что главное для учёного — это быть внимательным.


Потапова Дайаана: В этот четверг мы были на экскурсии в МИ. Я была очень рада возможности побывать в таком месте, так как хочу поступить на медицинский факультет. Нам рассказали про исследования, которые проводятся в лаборатории в данный момент, про научные открытия якутских ученых. Больше всего я запомнила работу с пластинами, которые могут заменять кожу, их можно использовать после сильных ожогов и переохлаждений.


Рябчикова Джульетта: в лаборатории мединститута СВФУ я выполняла практическую работу по проекту на платформе СИРИУС. Практическая работа представляла из себя культивирование дендритных клеток. Это долгий процесс, который нужно выполнять поэтапно, что мы и делали. После внимательного наблюдения за работой лаборанта (которая сопровождалась объяснением каждого шага) мне позволили провести некоторые части работы собственными руками. Таким образом, за этот день я узнала о том, как пользоваться центрифугой, разлила фиколл по пробиркам, собрала пипеткой Пастера мононуклеарный слой из разбавленной крови и узнала на практике как происходит наслаивание центрифугированная кровь. Всё это сопровождалось повторением ТБ (и его практическим закреплением т.к. оно соблюдалось). На собственном опыте убедилась, что для работы в лаборатории необходимы усидчивость и аккуратность.


Ира Слепцова: Меня интересует медицина и биология, поэтому экскурсия по МИ мне очень понравилась. Нам рассказали о работе научного исследователя, о профессии, об учебе, о своих трудах. Также нам показали новую лабораторию, рассказали о некоторых технологиях медицинских исследований. Спасибо за познавательную экскурсию!


Потапов Дима: Мне очень понравилась экскурсия в МИ. Очень подробно всё объяснили, было интересно и занимательно. Якутский МИ – один из моих фаворитов для поступления. Я надеюсь, что подобные экскурсии будут проводиться чаще.


Такие ознакомительные экскурсии ориентируют детей на осознанную подготовку к выбору профессии и мотивируют на успешную учебу. Благодарим сотрудников СВФУ за сотрудничество!

Воспитатель интерната (кампуса) ГАНОУ МАШ Аммосова О.А.