Экология души: «Пугающий урок» по легенде «Тайна Священного озера»

Курсы повышения квалификации «Современные аспекты по фитнес-аэробике» под руководством Дмитриевой Лилии Петровны
15.12.2022
Республиканская олимпиада «ARCTIC OWL-2023»
26.12.2022

Экология души: «Пугающий урок» по легенде «Тайна Священного озера»

Компания вчерашних школьников оказалась на особо охраняемой природной территории — у прекрасного озера Инкан. Много лет назад здесь произошла трагедия… Местность, хранящая тайну, а значит сакральная, заповедная, запретная, здесь особенно важно соблюдать ритуалы и правила, иначе пугающий урок придет незамедлительно…

Для учеников 10 классов, воспитанников кампуса Международной Арктической школы, проведен экоурок по теме: «Экологии души. Священные места. Особо охраняемые природные территории».

Дети познакомились с легендой «Тайна Священного озера» из цикла «Лети, розовая чайка!» Анастасии Дарбасовой. По итогам викторины победила с большим отрывом Ира Сивцева, ученица 10 «б» класса. Экоурок провела куратор экопросвещения кампуса Анастасия Васильевна Данилова.

«Ребята столкнулись с призраками прошлого и со своими страхами. Как противостоять им? В чем их сила? Как задобрить иччи — духов-покровителей местности? Почему нужно считаться с этими силами? Поверит ли им молодая удаганка? Зачем придерживаться обычаев предков? Как использовать во благо знание прошлого? Почему благодарность — это дипломатия общения с невидимым миром?» — повествуется в легенде.

На уроке воспитанникам было рассказано, что Якутия является регионом с сильно развитой добывающей промышленностью, где добывают практическим все: золото, алмазы, нефть, газ, уголь и т.д. Экологическая обстановка с каждым годом становится тревожной. И спасением от этого может стать только развитая системная сеть охраняемых государством природных комплексов.

Дети узнали: «Что такое особо охраняемые природные территории?». И то, что практически, все Арктическое побережье республики пронизано сетью ООПТ, прикрывающей всю Арктическую зону непрерывной «защитной паутиной».

Система особо охраняемых природных территорий – Ытык Кэрэ Сирдэр – это территория, созданная для сохранения уникальной, нетронутой природы Якутии в его первозданном виде для будущих поколений.

Именно Первым Президентом республики М.Е. Николаевым была заложена основа формирования системы особо охраняемых природных территорий Якутии. Он поставил перед республикой задачу: взять под особую охрану не менее 20% площади республики для будущих поколений.

Сегодня, на территории республики общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 1168 тысяч кв. км или 37,8% всей ее территории. К нашей гордости, это один из самых максимальных показателей среди субъектов Российской Федерации. Когда как, во всем мире особо охраняемые природные территории занимают около 4% и в России около 10% от всей их территорий.

А также дети поняли, что у каждого сакрального места есть свои законы. И если отнестись к ним снисходительно, придется рассчитаться по жестоким законам тайги. История ходит по кругу, и забытое порой возвращается… Через страх, боль, слезы и смерть сквозь пелену времени легенда возрождается, чтобы старые ошибки никогда не повторились…