Акция «Дети России» в кампусе МАШ

Наш педагог в центре Арктики на акселераторе социально-значимых инициатив «Мастерская добрых проектов»
16.11.2022
Профориентанционная экскурсия в СВФУ воспитанников кампуса МАШ
18.11.2022

Акция «Дети России» в кампусе МАШ

Как известно, с 14 по 24 ноября Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится комплексная межведомственная оперативно – профилактическая операция «Дети России – 2022».

В рамках данной акции 18 ноября в кампусе Международной Арктической школы состоялась лекция клинического психолога Якутского республиканского наркологического диспансера Кукжановой Анны Константиновны о вреде курения для обучающихся 7 и 8 классов. В ходе презентации слайдов ребята узнали о вредных для организма веществах, содержащихся не только в обычной, но и в электронной сигарете, а также о губительных последствиях курения для
подросткового здоровья. По словам специалиста, к курению электронных сигарет толкает, прежде всего, детское любопытство, немаловажна также и маркетинговая составляющая – красивая, манящая дизайн-форма вейпов. Кроме того, существуют мифы о том, что курение помогает похудеть, сбросить лишний вес, успокаивает нервы, вейп более безопасен для здоровья, в отличие от обычных сигарет. Кроме гонки за мнимой красотой и искусственно насаждаемыми модными трендами, любителей электронных сигарет привлекает также отсутствие неприятного запаха из-за содержания в них ароматических добавок. Лектор развеяла эти мифы, приведя тот факт, что в 1 вейпе содержится столько же никотина, сколько в целой пачке обычных сигарет, а последствия для подрастающего здоровья и вовсе необратимы. Так, акролеин, содержащийся в летучих парах жидкости для курения, вызывает тяжелые заболевания дыхательных путей, такие как бронхит, астма, рак легких; пропиленгликоль угнетает иммунную систему, провоцируя аллергические реакции; никотин и формальдегид способствуют развитию сердечно-сосудистых и нервных патологий. В частности, последний повреждает головной мозг ребенка, ухудшая память, вызывая раздражительность, усталость, вследствие чего наблюдается отставание в учебе, хроническая неуспеваемость. Кроме того, употребление в компании 1 ингалятора несколькими людьми одновременно приводит к заражению инфекционными заболеваниями.

По мнению Анны Кукжановой, в целях предупреждения психологической зависимости
необходима сознательность самого курящего, желание бросить курить. При этом важно не навешивание ярлыков, со стороны взрослых должно быть стремление помочь подростку осознать вред курения. В конце лекции специалист ЯРНД призвала слушателей к здоровому образу жизни и к будущему без сигарет, жить полноценной, яркой, творческой жизнью.

Надежда Мыреева, воспитатель кампуса