9 ноября в МАШ прошла II Школьная читательская конференция, посвященная Году чтения в сфере образования Республики Саха (Якутия) в 2022 году

В каникулярные дни коллектив кампуса побывал на родине первого Президента РС(Я) М.Е. Николаева в Хангаласском улусе и встретился с коллективом интерната Октемской НОЦ  по обмену опытом.
08.11.2022
Студенты СВФУ имени М.К.Аммосова в рамках кадрообразующего проекта UP -Unionist Power от ППОС СВФУ провели профориентационную лекцию для студентов 10- 11 классов МАШ
12.11.2022

9 ноября в МАШ прошла II Школьная читательская конференция, посвященная Году чтения в сфере образования Республики Саха (Якутия) в 2022 году

Цель конференции: развить интерес обучающихся к чтению через пропаганду произведений художественной литературы.

Категория участников: 7-11 классы. Приглашенный гость: Оконешникова Карина Эдгаровна, корреспондент республиканской газеты «Юность Севера». Участники конференции самостоятельно выбрали книги из списка художественной литературы, рекомендованной на лето в Читательском дневнике обучающегося Международной Арктической школы.

В начале конференции выступили Мохначевская Екатерина Николаевна, учитель русского языка и литературы, и Тимофеев Ефим, ученик 8 А класса, рассказали об электронном читательском дневнике. 

Всего было заявлено 12 выступлений:

7 А – Акимова Милена (Л.Улицкая «Бумажная победа»);

8 А- Сыромятникова Оксана («Маленький принц» А. Экзюпери);

8 Б – Аммосова Милена, Игнатьева Юлия («Алые паруса» А. Грин)

9 А – Белых Кристина, Карманова Кюннэй (Д.Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»);

9 Б – Коротких Наина (Д.Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»);

9 В – Корякина Илона, Неустроева Люба (Ю.Рытхэу «Когда киты уходят»);

10 А –  Боярская Элина  (О. Уайльд ” Портрет Дориана Грея”);

10 Б – Ефремова Алиса, Иванова Зоя (“Письмо якутской интеллигенции” А. Е. Кулаковского);

10 В – Прокопьева Дайаана  (А. Геласимов “Нежный возраст “);

11 А – Андреева Марина ( Ч.Айтматов « Пегий пес, бегущий краем моря»);

11 Б – Федорова Мария, Рябчикова Джульетта ( С.Алексиевич «У войны не женское лицо»);

11 В – Моттуева Уруйдана (Р. Бредбери «Вино из одуванчиков»).

Слушатели в конце конференции проголосовали в гугл-опроснике за книги, которые их заинтересовали. По итогам опросника выявили три лучщих выступления: Андреева Марина, Коротких Наина, Боярская Элина. Приглашенный гость, Карина Эдгаровна, отметила следующих участников: Сыромятнкову Оксану, Прокопьеву Дайаану, Андрееву Марину и Коротких Наину.  Эти 4 участника приглашены на фотопроект газеты «Юность Севера». Отзывы всех выступивших будут включены в раздел «Советуем почитать» газеты «Юность Севера».


Отзыв Карины Эдгаровны:

«Интересно было слушать размышления учениц. Особенно их личные отзывы про любимых персонажей, любимые моменты, цитаты. Радует то, сколько мудростей они почерпнули из этих книг. Очень зрело рассуждали, анализировали. И выступали все, в целом, довольно уверенно. Понравился также и формат конференции. Было комфортно всем, потому что не надо было вставать перед залом, как обычно заведено. И само мероприятие, несомненно, полезное и нужное. Я бы даже сравнила с книжным клубом. Потому что читать и делиться своими впечатлениями, это всегда какой-то восторг, вдохновение, воодушевление. В общем, впечатления очень и очень положительные».