Студенты МАШ побывали в Черском и увидели белых медведей

Подведены итоги соревнований по якутским прыжкам
10.10.2022
Экоурок об ООПТ по легенде «Тайна Священного озера»
12.10.2022

Студенты МАШ побывали в Черском и увидели белых медведей

Весной этого года национальный парк “Ленские Столбы” и государственный природный заповедник “Медвежьи острова” совместно с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), Институтом биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН и отделением Русского географического общества в Якутии провели республиканский конкурс для учащихся 7-11 классов «Удивительная и неизведанная Арктика». Юные и талантливые исследователи Титова Карина и Кралина Екатерина, студенты 11б класса Международной Арктической школы, побывали на прошлой неделе в Нижнеколымском районе и вместе с группой учёных смогли принять участие в уникальном авиамониторинге на территории заповедника «Медвежьи острова».


Карина Титова рассказала о своих впечатлениях о участии в конкурсе и визите заповедника: «Мы приняли участие в республиканском конкурсе «Удивительная и неизведанная Арктика», и выбрали белых медведей. К конкурсу подготовились за один день, сложностей не испытали. Так как все эксперты понимали, что информация берется из Интернета, нам главное было понять эту тему, раскрыть её и защитить, все тезисы заиграли новыми красками. О заповеднике «Медвежьи острова» мы узнали в день оглашения результатов, точнее, когда нас объявили победителями и сказали, что мы полетим за счёт организаторов конкурса в Нижнеколымский район на авиамониторинг белых медведей. Коллектив заповедника, нас очень хорошо встретил. Евгения, наш куратор по экопросвещению, сопровождала нас всю поездку. Во время облёта, мы узнали много интересного например о том, что медведи стали упитаннее, что Колымана обитательница зоопарка «Орто дойду» и её дочка Харчаана героиня Ленинградского зоопарка уроженки Нижнеколымского района. Во время авиамониторинга мы поначалу не замечали медведей, и если участники экспедиции, сразу замечали, то нам приходилось внимательно всматриваться на снежную пелену, а когда мы увидели белых мишек, то это было очень интересно и незабываемо! Конечно очень плохо, что в поселке Черский интернет очень слабый. Если бы он был хороший, то учащиеся школ, студенты колледжа и молодёжь могли бы заниматься блогерством, тем самым привлечь внимание на развитие туризма в Арктике. Ведь школьники района имеют возможность также посетить заповедник и уникальные места о которых не знают многие жители республики».


Екатерина Кралина рассказала о подготовке и этапах конкурса: «Конкурс состоял из трёх этапов. Первый этап чисто информация как в форме тезиса или статьи, второй этап защита проекта в форме презентации, а третий заключительный этап – видеоролик на тему арктического туризма. Когда мы узнали, что выиграли, то были очень рады. Мы ходили по школе говорили о том, что стали победителями первого республиканского конкурса и в октябре полетим в места, где обитают белые медведи. Мы очень долго ждали вылета, я весь август об этом думала и готовилась. В целом полёт получился очень интересным и весёлым. Моя младшая сестрёнка перед отлётом интересовалась, куда я полетела. Теперь по прилёту я покажу ей фото и видео белых мишек. Во время авиамониторинга мы узнали о численности белых медведей, в этом году их намного больше, чем в прошлом. Специалисты заповедника насчитали около 60 медведей, сейчас они более упитанные, даже было видно насколько они большие. А упитанными мишки стали, благодаря тому, что мертвого кита выбросило на берег, и они питались тушей кита. Процесс мониторинга и просчёта мишек был очень интересным, всё таки специалисты заповедника профессионалы своего дела».