В рамках XIV Съезда учителей и педагогической общественности РС(Я) 6 октября в Международной Арктической школе состоялись два значимых образовательных события: нетворк-сессия «Языковая политика в сфере общего образования» и мастерская «Дополнительное образование в школе».

Поздравляем Татьяну Дмитриевну!
07.10.2022
Подведены итоги соревнований по якутским прыжкам
10.10.2022

В рамках XIV Съезда учителей и педагогической общественности РС(Я) 6 октября в Международной Арктической школе состоялись два значимых образовательных события: нетворк-сессия «Языковая политика в сфере общего образования» и мастерская «Дополнительное образование в школе».

Нетворк-сессия «Языковая политика в сфере общего образования»

Руководитель языкового центра Лена Афанасьевна Попова рассказала участникам о языковой политике – принятом в школе локальному акту, формализующем ценности и культуру изучения языков в Международной Арктической школе. Более 30 учителей из разных школ Якутии и города Якутска приняли участие в мастер-классах, посвященных особенностям преподавания иностранных языков билингвальным ученикам и использования коммуникативного подхода в обучении английского языка. 

Наибольший интерес у учителей вызвали открытые уроки носителей английского языка Сары Томпсон и Джерома Орфе. Гости отметили, что между учителями и студентами МАШ сложилась атмосфера доверия и взаимной поддержки, способствующая созданию основы для развития навыков коммуникации в многоязычном сообществе.

Благодаря проведению нетворк- сессии участники получили много полезной информации и запланировали дальнейшие проекты сотрудничества.

«Школа просто отличная, оборудование, педагоги- все на передовом уровне. Посетили урок Джерри Орфе. Он владеет интересной методикой, использует разные формы и приемы на уроке. Благодарим Татьяну Авксентьевну за краткий экскурс. После посещения и общения с вашими педагогами хочется работать еще больше. Дальнейшего процветания Международной Арктической школе»,- поделились впечатлениями участники нетворк-сессии.

Мастерская «Дополнительное образование в школе»

Под организацией руководителя центра развития Мотрены Семеновны Федосеевой состоялись мастер-классы педагогов дополнительного образования по трем направлениям: технология, спорт, творчество. На мероприятие собрались педагоги из города Ленск, Мирный, Вилюйск, Покровск, а также из районов – Сунтарский, Таттинский, Амгинский, Мегино-Кангаласский, Намский, в том числе из арктических: Аллаиховский, Верхоянский и Кобяйский в количестве 30 человек.  Все прошло на высоком уровне.

«Мотрена Семеновна, спасибо за гостеприимство. Отдельно благодарю за трансфер, вкусный обед и за интересную экскурсию по  школе.  Очень приятная атмосфера, все продумано, современно, компактно и главное – для детей. Мастер-классы прошли очень быстро. Но тем не менее, ваши педагоги показали свое мастерство, действительно, очень хорошие мастер-классы. Желаю коллективу МАШ дальнейших творческих успехов и высоких достижений!», – поделилась своими впечатлениями заместитель директора МБУ ДО ИТЦ “Кэскил” им. Н.И. Протопоповой, председатель НКО районной детской общественной организации “Булуу кэскилэ”(Будущее Вилюя) Павлова Диана Федоровна.

«Я впервые посетила Международную Арктическую школу. Ранее я об этой школе слышала много хорошего, но особого значения этому не придавала. А как говорится в пословице: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Я в полном восхищении от вашей школы, никогда я таких школ не видела. Уровень действительно отвечает международному стандарту, как само название. И у меня было чувство, ощущение ,что я в другой реальности. Я бы сравнила со  школой в Московской области совзоза им. Ленина (Грудинин). Организация экскурсии и мастер-классов от и до запланированы и проведены на отлично!»,- поделилась своими впечатлениями педагог дополнительного образования ГБПОУ РС(Я)  РТИПиМСРИ Слепцова Мария Григорьевна.

«Великолепная школа! Замечательно оснащенные кабинеты, лаборатории. Столько возможностей у детей для развития: танцевальный зал, спортивный зал, бассейн, кабинет для развития художественных навыков. Очень понравились уроки и мастер- классы. Получили много полезной информации и массу положительных эмоций. Большое спасибо за интересную экскурсию и обмен опытом! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!»,- поделилась своим мнением участник мастер-классов.