Озеленение.Красота и мир начинаются с нас – мы минивселенная!

Благодарность Российского совета олимпиад школьников
20.09.2022
“Настоящий учитель — не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто помогает тебе стать самим собой” – Михаил Аркадьевич Светлов. 
06.10.2022

Озеленение.Красота и мир начинаются с нас – мы минивселенная!

Проведена традиционная акция по посадке деревьев на территории Международной Арктической школы, ведь красота и мир начинаются с нас – мы минивселенная!

В первый год обучения на территории школы был заложен зеленый сквер «11 друзей МАШ». И нынче в поддержку ежегодной доброй традиции старшие мальчики кампуса вышли на посадку деревьев, в рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия».

Несмотря на пасмурный день старшие воспитанники интерната, под руководством воспитателя, куратора экопросвещения кампуса Анастасии Васильевны Даниловой и воспитателя Петра Афанасьевича Федорова вышли посадили саженцы березы и сосны.  Ребята с энтузиазмом принялись за дело и вложили в благоустройство территории школы частицу своей души.

Причастность подростков к общественному делу позволяет им ощутить собственную значимость, а видя результаты своей деятельности – радость.

В жизни каждого воспитанника кампус – второй дом. Ведь именно здесь дети проводят большую часть времени. Пришкольное озеленение – одна из составляющих создания благоприятной среды для здоровья и развития школьников: экологического, эстетического, культурного. Для развития детей важное значение имеет, чтобы окружающая действительность была красивой, уютной, чтобы воспоминания о школьных годах радовали долгое время и после ее окончания.

Такие простые дела как озеленение, субботники, приучают думать не только о себе, но и об окружающем мире, способствуют развитию экологического мышления, культуры, природоохраннного поведения, патриотизма, осознанию уникальности родного края и воспитывают любовь к Родине!

PS: Озеленение особо важное значение имеет для населенных пунктов в условиях резко-континентального климата. Зелеными насаждениями создаются благоприятные условия существования человека, снимается стресс. Растения сокращают запыленность, убивают болезнетворные организмы, обеспечивают тень, насыщают ароматами воздух, создают эстетически привлекательную среду.