Экоурок для учеников 7 классов: “Если потерять даже маленькое, всё остальное рухнет!”

Здравствуй, Кампус – моя маленькая страна!
04.09.2022
Субботник «Чистота снаружи, чистота внутри!» — наш маленький вклад!
13.09.2022

Экоурок для учеников 7 классов: “Если потерять даже маленькое, всё остальное рухнет!”

dav

В прошлое воскресенье, 4 сентября 2022 года, проведен экоурок «Что такое экология?» для вновь поступивших 7 классов, воспитанникам кампуса Международной Арктической школы, и знакомство с первой экологической сказкой «Приключения розовой чайки и её друзей. Жизнь через 30 лет», а также викторина «Пернатые – наши крылатые друзья». Провела экоурок воспитатель, куратор экопросвещения в кампусе Анастасия Данилова (Дарбасова).

«Что такое экология?», «Что влияет на экосистему Севера и всей Земли?», «Почему главным виновником загрязнения является человек?». С этими и другими вопросами столкнулись семиклассники. Ребята оказались очень открытыми, активными спрашивали много вопросов.На экоуроке из зачитанной сказки ребята узнали: «Какие шаги предпринимают друзья, чтобы ликвидировать последствия человеческой детальности?», «В силах ли Великий шаман помочь им?», «Получится ли спасти девочку Айкуо от смертельной болезни, которой она расплачивается за грехи своего деда – браконьера?», «Смогут ли чистая любовь розовой чайки, сила дружбы и чарующие звуки хомуса очистить карму маленькой девочки и спасти нашу многострадальную Землю?».

Экопросвещение детей через экосказки ненавязчиво, в простой увлекательной форме знакомит с законами экологии, дает понятие почему важно их соблюдать. Через близкий для детей жанр фэнтези дети знакомятся с народной мудростью и традициями народов Севера, отношению к природе как божественному началу.

Экопросветительская деятельность в кампусе Международной Арктической школы началась с открытия интерната. На экоуроках ребята, проживающие в кампусе, знакомятся с простыми экопривычками: носить шейкер с водой, экосумки, многоразовые маски, бахилы, экономно использовать электроэнергию, воду, вещи, быть осознанным, знакомятся с основами раздельного сбора мусора, девизом “вторая жизнь старым вещам”, подкормке птиц в зимнее время, проводят традиционные субботники и озеленяют территории школы.

Благодаря экопросветительской работе воспитанники кампуса, начиная с простых действий, приобщаются к экологичному образу жизни, пониманию взаимосвязи живых существ и важности личного вклада.