Алдар Шишигин поделился впечатлениями о слете юных дипломатов Россия-Африка-Восток

С прошедшим праздником – Днём знаний!
01.09.2022
Здравствуй, Кампус – моя маленькая страна!
04.09.2022

Алдар Шишигин поделился впечатлениями о слете юных дипломатов Россия-Африка-Восток

“Растить достойную смену «с младых ногтей” – лозунг, с которого всё началось. Несмотря на его чудаковатость, он имеет огромное значение для более чем 45 тысяч детей в России и по всему миру.

В рамках общественного детского движения “Дипломаты будущего” с 8 по 12 августа прошёл международный слет в пансионате МИД РФ “Завидово”. В нём приняли участие ребята из Москвы, Твери, Воронежа, Обнинска, Ставрополя, Калуги, Ярославля, Брянска, Калининграда, Рязани, Славянска-на-Кубани, Владивостока, Норильска. Также в слете принимали участие юные дипломаты из Республики Хакасия, Кабардино-Балкарии, Башкортостана и Якутии. Нельзя не упомянуть и гостей из Франции, Узбекистана и Беларуси. Это было воистину торжественное и значимое мероприятие.

После пленарного заседания “Россия – Африка – Восток”, которое торжественно открыло слёт, прошёл телемост с Русскими домами Танзании, Замбии и Конго, а затем были и бизнес-игры, интеллектуальные викторины, экскурсии.

Однако самым важным событием была проектная деятельность по созданию концепции Центра изучения культуры и искусства народов Африки, который будет единственным в России культурным центром такого формата. В нём команда из Славянска-на-Кубани, заняв почётное первое место, получила денежный приз и право на дальнейшую работу над центром.

Также во время международного слёта прошла и игра в формате модели ООН, в которой каждый участник представлял выданную им страну. После презентации позиции своей страны, делегаты объединялись в коалиции и готовили резолюцию. После чего, путём голосования, выбиралась лучшая из резолюций, в которую вводились правки. По итогу каждый получил бесценный опыт и эмоции.

Как отметил в приветственном письме участникам слета министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, слова которого приводятся в сообщении, поддержание диалога с молодежью – важная часть дипломатической работы, в связи с чем крайне необходимо продолжать развитие международных молодежных обменов.

Это мероприятие стало краеугольным камнем для дальнейшего развития новых отношений среди юных дипломатов и руководителей клубов по всей России и за её пределами.