Студенты МАШ стали абсолютными победителями Международных интеллектуальных игр

Вот и подошли к концу школьные годы для выпускников 2022 года!
30.06.2022
Об организации воспитательной работы в 2022-2023 учебном году
15.08.2022

Студенты МАШ стали абсолютными победителями Международных интеллектуальных игр

Завершилась научно-практическая конференция Yakutia International Science Fair, по ее итогам 5 студентов International Arctic School получили призовые места, двое стали абсолютными победителями в своих секциях и получили золотые медали YISF. https://yisg2022.ru/tpost/i17plyspd1-obladateli-zolotoi-medali-yisf
Еще два студента получили серебряные медали и один студент удостоился специального приза ПАО «Якутскэнерго».

Абсолютный победитель в секции “Mathematics, Computer Science and Information Technology” – студентка 11А класса Слепцова Ира представила на конкурсе свой проект сайта для популяризации палеонтологии среди школьников.
В интервью прессе Ира поделилась своими впечатлениями от конкурса, в котором участвовала уже второй раз: «… мне очень понравилось мое участие в международных интеллектуальных играх, потому что это очередной опыт, навыки, общение с другими детьми и экспертами, получение новых знаний и конечно же,  приятное времяпровождение.  
Победа – это очень большая награда для меня!»
https://yisg2022.ru/tpost/u4ro0836r1-pobeditelimii

Второй наш абсолютный победитель в секции “Social Sciences and Humanities” – Лаптева Милана. Она вместе с братом Иннокентием разработала проект, с помощью которого можно развивать свои предпринимательские способности используя шахматы. После награждения Милана так выразила свои чувства: «…Международные интеллектуальные игры оставили самые яркие впечатления, мы нашли здесь новых друзей и наметили новые направления в научных исследованиях, спасибо всем организаторам!»
https://yisg2022.ru/tpost/vvdmz7pfg1-pobeditelimii

Наш серебряный призер Иванова Ювеналия, участвовала в конкурсе в составе сборной команды, они разработали ПЦР тест – систему для диагностирования и выявления заболеваний сельскохозяйственных культур в семействе паслёновые.
Команда исследует наиболее распространённые заболевания на Севере – кальцевую гниль, чёрную ножку, альтернариоз. «Все три заболевания присутствуют в наших образцах, а образцы были собраны на частном участке у одного из участников нашей команды Сергея Иванова в посёлке Нюрба. В конце нашей работы мы собираемся сделать набор для ПЦР теста», л – поделился Богдан Бурцев.
Недавно команда выиграла грант на Хакатоне на сумму 25 000 рублей, с помощью которого заказали единую форму для всей команды и праймеры. Ребята сообщили, что собираются и дальше участвовать в различных научных соревнованиях и выигрывать большие гранты и потом выйти на рынок.
https://yisg2022.ru/tpost/u7vzpcx2n1-mii-2022-nedetskie-proekti-yunih-issledo

Ноговицин Эркин, серебряный призер YISF в секции “Life Sciences, Environmental Sciences and Chemistry” разработал проект по лечебному использованию флаваноидов «Вероники седой». http://keskil14.ru/mii-2022-science-fair-bezgranichnyj-opyt-i-novye-vozmozhnosti/

Порохонько Эрчим получил специальный приз ПАО «Якутскэнерго» за проект в секции «Физика, астрономия и инженерные науки» Science fair. Он рассказал про свой проект электрокара, который поможет сэкономить денежные средства тем, кто не может позволить себе покупку такой игрушки.
https://yisg2022.ru/tpost/0p6yzatmu1-mii-2022-mashina-za-1892-rublya

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших достижений в научных конференциях!