Выборы Президента кампуса как отражение демократического способа управления

Приняли участие в акции к 100-летию ЯАССР
26.04.2022
Первомайский парад воспитанников кампуса: с праздником Мира и Труда!
01.05.2022

Выборы Президента кампуса как отражение демократического способа управления

Как известно, демократия – это способ руководства, при котором обеспечивается участие и влияние всего коллектива. При демократическом способе управления назначение лидеров происходит путём честных и состязательных выборов, а коллектив осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения интересов каждого его члена.

С целью ознакомления с избирательным правом обучающихся кампуса 26 апреля в атриуме МАШ была проведена Деловая игра «Выборы Президента кампуса». Необходимо отметить, что данное мероприятие стало уже традиционным и проводится уже 2-й год подряд с целью формирования политической грамотности и повышения правовой грамотности обучающихся.

На пост Президента кампуса поступило 2 заявления – от учащихся 10 б и 10 в классов МАШ Горохова Михаила и Кралиной Екатерины. Игра состояла из 3 этапов.  На 1 этапе кандидаты показали свои управленческие и коммуникативные навыки. Так, группа поддержки под руководством кандидата должна была представить образ кампуса в своем представлении, нарисовав его вслепую. С этой задачей блестяще справилась команда Кралиной Кати. На 2 этапе кандидаты моделировали исполнение функций Президента кампуса на основе предложенной ведущим игровой ситуации. Команда Горохова Михаила решала ситуацию с продажей «доширака» в кампусе, а группе поддержки Кралиной Кати предстояло выявить «воришку» в кампусе и провести с ним беседу о чести и совести.  В свою очередь, Катя предложила 2 варианта решения проблемы, продемонстрировав тем самым изобретательность, оригинальность и подбор оптимального выхода из данной неоднозначной ситуации. На 3 завершающем этапе претенденты выступили с публичным докладом на заранее выбранную тему. Кралина Катя рассказала о роли Президента в жизнедеятельности кампуса, а Горохов Михаил порассуждал на тему «Значение социализации в развитии личности». Во время выступления жюри оценивало полноту, содержательность изложения, логическую связь и ораторское мастерство докладчика. В состав жюри вошли: председатель комитета Молодежного парламента при Государственном собрании (Ил Тумэн) РС(Я) по науке, образованию и просвещению, общественный помощник заместителя Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я), специалист АУ РС(Я) «МК «Моя история» Герасимов Александр Григорьевич, системный администратор ГАС «Выборы», член ТИК г. Якутска Варламова Саргылана Тихоновна, воспитатели кампуса Аммосова Оксана Афанасьевна, воспитатель и Мыреева Надежда Константиновна.

После завершения игры состоялось тайное голосование по выбору Президента кампуса. Как и положено на настоящих выборах, присутствовали все атрибуты выборной системы: были и списки избирателей, и избирательные бюллетени, и участковая избирательная комиссия, и кабинки для тайного голосования. Только в этот раз, в отличие от прошлого года, были использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – электронное устройство для подсчета голосов избирателей. За ходом голосования следили независимые эксперты Якутской городской территориальной избирательной комиссии, системные администраторы ГАС «Выборы» Варламова С.Т. и Оконешников М.И.

По итогам игры Горохов Михаил набрал 9,6 баллов, Кралина Екатерина – 10,9 баллов. Согласно результатам тайного голосования Катя набрала 46 баллов, Михаил – 41 балл, проиграв всего на 5 голосов. Таким образом, победителем игры «Президент кампуса» признана Кралина Катя. Поздравляем Катю с победой на выборах!

Надежда Мыреева, воспитатель